Прецизионные программируемые линейные источники питания постоянного тока серии PPX7- разрешение от 0,1 мкА, ультранизкие пульсации и шумы

Прецизионные программируемые линейные источники питания постоянного тока серии PPX7- разрешение от 0,1 мкА, ультранизкие пульсации и шумы 26.04.2021

Компания GW Instek (Тайвань) анонсировала выпуск своей новой серии линейных программируемых источников питания постоянного тока PPX7 с максимальным выходным напряжением 100 В, током до 5 А и высоким разрешением регулировки выходных параметров. Диапазон выходной мощности от 50 Вт до 100 Вт.

Новая серия PPX7 одноканальных линейных источников питания включает в себя шесть моделей: PPX7-1005 (10В/5A/50Вт), PPX7-2002 (20В/2A/40Вт), PPX7-2005 (20В/5A/100Вт), PPX7-3601 (36В/1A/36Вт), PPX7-3603 (36В/3A/108Вт) и PPX7-10H01 (100В/1A/100Вт). Модификации источников питания отличаются компактностью, ультранизким уровнем выходных шумов и пульсаций (≤0,35 мВскз), высокой скоростью установления выходного напряжения, как реакции на изменение нагрузки (<50 мкс). Новинки обеспечивают выбор приоритета режима стабилизации напряжения или стабилизации тока на выходе ИП, возможность раздельной регулировки скорости нарастания/ спада напряжения и силы тока, а также установку требуемой задержки включения/ отключения функционального выхода источника.

В серии PPX7 ЖК-индикатор обеспечивает 4 режима разрешения при отображении выходного тока и 2 режима разрешения Uвых (H/ L). Это даёт пользователю возможность высокоточной регулировки при воспроизведении выходных параметров для питания чувствительной нагрузки. С помощью функции цифрового регистратора данных (Data Logger) входные отсчеты могут быть сохранены на USB-устройство для сбора результатов измерений длительного цикла записи IoT-устройств, портативных гаджетов, датчиков и других компонентов, в том числе медицинских изделий, имплантированных в организм пациента или носимых на теле человека.

Для решения проблемы продления времени активного использования портативных устройств и малых внедренных объектов, производители не только решают проблемы повышения эффективности их электропитания, но также задачи максимального снижения энергопотребления в режиме эксплуатационного ожидания (standby). Именно с целью удовлетворения потребности для измерительных приложений малой и сверхмалой мощности компания GW Instek выпустила на рынок СИ источники питания PPX7- серии. Доступное разрешение измерения силы тока составляет 0,1 мкА, 1 мкА, 10 мкА, 0,1 мА, для напряжения этот показатель равен 0,1 мВ, 1 мВ (в зависимости от формата индикации U/I), что очень востребовано при питании слаботочных изделий.

Модели серия PPX7 обеспечивают функцию воспроизведения выходной тестовой последовательности, которая позволяет задавать произвольную форму сигнала на выходе источника. Время нарастания/ спада, а также время удержания напряжения («полочка») в каждом шаге могут быть заданы пользователем независимо. При управлении источником PPX7-серии оператор имеет возможность изменять выходные параметры непосредственно на передней панели или редактировать форму с помощью управляющего ПК с последующим импортом CSV файла в прибор для воспроизведения. Модели серии PPX7 также поддерживают удаленное редактирование сигнала Uвых. Функция OCP Delay позволяет гибко настраивать время задержки, обеспечивая активацию защиты от перегрузки по току в соответствии с характеристиками ИУ для его предохранения от сверхтока. При этом у оператора есть возможность отслеживать поведение тестируемого объекта при изменении нагрузки в течение определенного периода времени.

Технические возможности и особенности:

  • Выбор стартового приоритета CC/ CV
  • Четыре уровня разрешения Iвых (min 0,1 мкА)/ два уровня разрешения Uвых (min 0,1 мВ)
  • Задержка выдачи мощности на выходе (Вкл/ Выкл)
  • Регулируемое время нарастания U/ I
  • Тестирование гасящих резисторов (Bleeder circuit)
  • Задержка защиты от перегрузки (OCP Delay)
  • Выходная последовательность (Sequence)
  • 4-проводная схема питания удаленной нагрузки
  • Регистратор данных (Data Logger)
  • Защита: OVP, UVL, OCP, OTP, функция AC alarm
  • Поддержка измерения температуры (подключение термопары K-типа – опция GTL-205A)
  • Интерфейс: USB, LAN, RS-232, RS-485, (GPIB – опция PPX-G)
  • Размер: высота 3U, ширина 1/4 19” стойки (панель и аксессуары для монтажа источника – опция GRA-441-E)

Сферы применения и целевые области эксплуатации:

  • Разработка и выпуск IoT-устройств (интернет вещей)
  • Электронный дизайн портативных изделий
  • Отладка встроенных медицинских устройств (электронных имплантов)
  • Анализ и тестирование датчиков (сенсоров положения, дальности и др.)

В серии PPX7 выходные терминалы постоянного напряжения для токов Iвых >1А являются универсальными коннекторами («2 в 1»): клемма выполнена в виде центрального гнезда 4 мм («банан»/ мама), которая имеет возможность подключения U-образного наконечника «под зажим». Слаботочная модель PPX7-10H01 (100В/ 1A/ 100Вт) имеет функциональные выходы другой конструкции - в виде гнёзд 4 мм для коннекторов соединительных проводов типа «банан» с изоляцией.

Кроме функции формирования выходного напряжения, тока и мощности с прецизионной индикацией значений, серия PPX7 также поддерживает измерение температуры. На передней панели расположен встроенный канал измерения температуры в виде стандартного гнезда для подключения термопары K типа (опция), диапазон измерений составляет от -200°С до +1372°С. Это позволяет планировать применение моделей данной серии для испытаний на принудительный отказ в виде испытания компонентов оборудования с превышением диапазонов рабочих температурах (Burn-in test).

Стандартные интерфейсы включают: USB, LAN, RS-232, RS-485 и порт аналогового программирования IO (Analog Control). В качестве опции предусмотрен дополнительный интерфейс GPIB (только зав. установка). В режиме ДУ время реакции источника на команду управления не превышает 10 мс.

По совокупности своих технических характеристики и функциональности новинки могут быть рассмотрены как аналог (варианты замены) источников питания серии E36100 /Keysight со значительным перекрытием технических возможностей и функциональности сопоставимых конкурентных моделей:

  • по настраиваемым диапазонам разрешения (> в 2 раза!)
  • по функциональности ( +10 дополнительных режимов)
  • по защите (+ 2 доп. функции)
  • по интерфейсу ( + 2 доп. типа – USB на передней панели, RS-485)

⇐ Вернуться к новостям
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Ашберн