Новый стандарт по антистатической защите

Новый стандарт по антистатической защите 22.06.2022

С 1 июля 2022 года на территории Российской Федерации вводится в действие новый стандарт по антистатической защите ГОСТ IEC TR 61340-5-5-2022 «Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Требования к упаковке, применяемой в производстве электроники».

Документ дает обоснованные рекомендации по выбору упаковочного материала, изготовлению и применению упаковки различных форм, таких как несущая лента, лотки, пенальные носители (контейнеры для элементов продолговатой формы), рельсовые направляющие и другие. Заинтересованные специалисты найдут технические решения по безопасной упаковке для производства электронных компонентов и устройств.

Новый стандарт станет значимым дополнением к уже действующему в Российской Федерации стандарту ГОСТ Р 53734.5.3-2013 (МЭК 61340-5-3:2010) «Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Требования к упаковке изделий, чувствительных к электростатическим разрядам», определяющему требования к такой форме упаковочного материала, как пакеты.
Внедрение стандарта позволит устранить разногласия между требованиями к различным видам и формам неплоской упаковки. Использование двух стандартов для обеспечения требуемой защиты компонентов путем использования антистатической упаковки позволит существенно снизить количество поврежденных компонентов и повысит уверенность пользователя в защите компонентов на протяжении всего жизненного цикла.

С текстом нового межгосударственного стандарта можно ознакомиться на сайте Росстандарта.

⇐ Вернуться к новостям
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Ашберн