Новые модели мультидиапазонных программируемых источников питания серии PSW7

Новые модели мультидиапазонных программируемых источников питания серии PSW7 07.09.2022
Компания GW Instek анонсировала выпуск трех новых модификаций импульсных программируемых источников питания серии PSW7 с максимальным выходным напряжением 40 В. Новинки органично дополнили текущую линейку источников PSW7, в которой теперь насчитывается 18 различных моделей с номиналами Uвых 30 В, 40 В, 80 В, 160 В, 250 В и 800 В, имеющих выходную мощность 360 Вт (тип I), 720 Вт (тип II) и 1080 Вт (тип III).

Модификация Выходное напряжение Выходной ток Макс. P вых.
PSW7 40-27 0 B – 40 B 0 A – 27 A 360 Вт (Тип I)
PSW7 40-54 0 B – 40 B 0 A – 54 A 720 Вт (Тип II)
PSW7 40-81 0 B – 40 B 0 A – 81 A 1080 Вт (Тип III)
Источники питания PSW7 с Uвых = 40 В это:

  • Многодиапазоность: один источник заменяет несколько типов с разными сочетаниями номиналов U/I (непрямоугольная ВАХ)
  • Функция выбора приоритета стабилизации напряжения или тока
  • Настраиваемая скорость нарастания тока или напряжения
  • Задержка включения / выключения выхода
  • Нагрузочный резистор в выходной цепи источника
  • Защита от перенапряжения, перегрузки по току, перегрева
  • Внутренняя память на 10 программ и состояний
  • Конфигурирование статуса источника при включении питания
  • 4-проводная схема подключения для питания удаленной нагрузки
  • Встроенные интерфейсы USB, LAN (опционально GPIB)
  • Дистанционное управление и контроль параметров через интернет (WEB server)
  • Внешнее аналоговое управление (I/O).

Разрешение при регулировке выходных параметров органами управления на передней панели составляет 10 мВ/ 10 мА. Базовая погрешность при измерении встроенным вольтметром/ амперметром ±0,1%, время установления не более 1 мс. При подключении к ПК программная дискретность установки и разрешение измерений U/ I достигает значений: 1 мВ/ 1 мА (PSW7 40-27), 1 мВ/ 2 мА (PSW7 40-54), 1мВ/ 3 мА (PSW7 40-81). Одинаковые модификации источников поддерживают параллельное включение для увеличения Iвых (до 3-х блоков) и формирование схемы последовательного соединения для увеличения Uвых (до 2-х блоков).

Источники оснащены СД-дисплеем с двумя встроенными 4-разрядными индикаторами для одновременного измерения напряжения/тока с возможностью отображения выходной мощности (формат отображения U/I, U/P, I/P). Быстродействие (время включения выхода) и скорость формирования перепадов выходных сигналов характеризуется следующими параметрами: время нарастания 50 мс (τф), время спада (τс) при полной нагрузке 50 мс (без нагрузки 500 мс).

В конструкции источников использованы многофункциональные регуляторы «Напряжение»/ «Ток», которыми при нажатии производится выбор разряда на цифровой шкале, так и регулировка значения при вращении регулятора. Этими же регуляторами выполняется настройка выходных параметров, изменение статуса источника, выбор строки в меню и активация необходимого режима. Источник и подключаемая нагрузка защищены встроенными схемами ограничения от перенапряжения/OVP, перегрузки по току/OCP и от перегрева/OTP. В выходные цепи интегрировано автоматическое защитное отключение Uвых при достижении предельного порогового уровня напряжения или тока. Предусмотрена возможность гибкого конфигурирования схемы отключения пользователем в зависимости от тестового приложения.

Цепи выходного каскада имеют гасящий резистор, задача которого быстро разряжать конденсаторы сглаживающего фильтра. Среди полезных функций и прикладных режимов источников - возможность настройки пользователем скорости нарастания напряжения/ тока, а также регулировка времени отложенного включения/выключения выхода источника питания.

Вольт-амперная характеристика и диапазоны регулировки U/I источников

Вольт-амперная характеристика и диапазоны регулировки U/I источников серии PSW7 с выходным напряжением 40 В (исполнение Тип I/ Тип II/ Тип III) 

Последовательное и параллельное соединение

Возможность параллельного и последовательного соединения источников дает возможность использовать новинки в энергоемких индустриальных приложениях, в электрохимической промышленности, в авионике и других отраслях. С целью увеличения выходного тока источники питания могут быть соединены параллельно. При этом максимальное количество соединенных параллельно источников до 3-х однотипных блоков. Например, суммарная выходная мощность для модели PSW7 40-81 в такой конфигурации достигает значения 3,24 кВт. Это позволяет иметь высокую энерговооруженность в задачах питания различных нагрузок с обеспечением в таких приложениях хорошего баланса «цена/ качество». 

Последовательное подключение
Параллельное подключение 

Последовательное подключение

Параллельное подключение

Регулируемая скорость нарастания

Новые источники питания серии PSW7 обеспечивают возможность регулирования скорости нарастания/спада тока и напряжения по своему усмотрению (до 108 А / до 40 В макс.). Такая настройка позволяет тестировать различные цепи и устройства в режимах заданной крутизны нарастания выходного тока и напряжения.

Управление включением / отключением выхода

Предусмотрена возможность установить задержку на включение/отключение выхода источника питания в зависимости от условий или задач электропитания нагрузки. Такая особенность востребована при питании тестируемого объекта от нескольких источников одновременно.

Осциллограммы с различным нарастанием Uвых

Осциллограммы с различным нарастанием Uвых (крутизна): скорость нарастания Выкл./Slew Rate=Off (перепад), Slew Rate=30 В/c, Slew Rate=10 В/c, Slew Rate=5 В/c (график желтым цветом)

Дистанционное управление и программирование

На задней панели источника расположен 26-контактный разъем аналогового управления (I/O). С его помощью пользователь может, как управлять источником питания, так и получать от источника питания сигнальные данные о его состоянии. Доступна установка тока и напряжения, включение и выключение выхода. Кроме того, источники питания оснащены интерфейсами LAN и USB, что делает их интересными для тех пользователей, которые заинтересованы в дистанционном управлении источниками питания, или нуждаются в источниках питания для формирования автоматизированных измерительных систем под управлением ПК. Предусмотрен опциональный интерфейс GPIB, реализованный в виде внешнего кабеля-адаптера GUG-001, подключаемого к USB порту (в стандартную комплектацию прибора не входит).

Целевые сферы применения:

  1. Благодаря функции изменения скорости нарастания напряжения/тока источники могут быть использованы в моделировании процессов зарядки/разрядки аккумуляторов бортовой сети различных транспортных средств и мобильных устройств до 40 В.
  2. Режим стабилизации по току/СС наиболее оптимален для испытаний и проверки устройств светодиодного освещения.
  3. Модели с Uвых=40 В востребованы для низковольтных тестов и испытаний, НИОКР.
  4. Новинки применимы для разработки и отладки новых типов полупроводников и силовой элементной базы (керамических конденсаторов, варисторов и др.).

Новинки с номиналом Uвых=40 В смогут удовлетворить нужды и запросы пользователей, работающих с низковольтными напряжениями в промышленности, в автомобильной электронике, в сфере разработки аккумуляторов, устройств светодиодного освещения.

Большой модельный ряд (вариант под многие приложения!), наличие необходимых режимов и функций программируемого источника питания делает модели PSW7 40-27PSW7 40-54PSW7 40-81 оптимальным выбором для инженеров-разработчиков РЭА и специалистов электронного дизайна при конкурентоспособной цене.

⇐ Вернуться к новостям
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл