Заземление и методы измерения сопротивления

17.03.2023

Заземление — непременный элемент электробезопасности. Устройство контура заземления, а также установка системы молниезащиты входят в число обязательных мероприятий при проведении строительно-монтажных, ремонтных и прочих видов работ на разных объектах.

Для чего нужны заземляющие системы

Заземление — соединение электросети или оборудования с землей. Главная функция — защита жизни и здоровья человека от удара током. Также с помощью заземляющих систем повышают показатели электро- и пожаробезопасности зданий, конструкций и сооружений.

Заземляющие меры принимаются для того, чтобы:

  • Уменьшить разность потенциалов до безопасных значений;
  • Автоматизировать выключение при попадании фазы на заземленную поверхность;
  • Отвести ток утечки, если в цепи появилось напряжение.
Благодаря этому эксплуатация электрических сетей и устройств становится безопаснее.

Основным документом, в котором описаны меры защиты, считается ПУЭ — Правила устройства электроустановок. В главе 1.7 указанных Правил приведены положения и общие требования к устройству заземляющих мероприятий.

Какие виды заземления бывают

Заземление бывает естественным и искусственным. К первому типу относят конструкции, которые находятся в грунте постоянно: трубопроводы, арматура в ЖБИ, металлические конструкции и пр. Вторая разновидность — специально созданная с помощью заземлителей и проводников система.

Выделяют следующие виды заземления:

Простая система заземления

Простая система заземления

  • Рабочее;
  • Защитное;
  • Молниезащита.
К рабочему типу относятся системы, которые были соединены с землей преднамеренно. То есть при монтаже трансформаторов, генераторов и прочих установок происходит подключение токоведущих частей или определенных точек к заземляющему устройству. Это делается для отвода нежелательных токов и для обеспечения нормальной работы оборудования.


Защитное заземление тоже заключается в намеренном подсоединении сетей и устройств к заземлителю. Но делается это для того, чтобы обеспечить требуемый уровень электробезопасности.

Система молниезащиты рассчитана на создание безопасных условий эксплуатации объекта во время грозы и при воздействии молнии. В состав такой системы включены молниеприемные мачты, шины заземления, токоотводы и пр.

Кроме этого, при устройстве заземления необходимо учитывать характеристики нейтрали (глухозаземленная, эффективно заземленная, изолированная и пр.) и электроустановок (до 1кВ, свыше 1кВ). В зависимости от этого подбирают тип заземляющей системы постоянного и переменного тока.

Многоэлементная система заземления

Многоэлементная система заземления

Конструктивно заземляющие системы могут быть разными: простыми (состоящими из небольшого количества элементов), многоэлементными (включающими компоненты сложных форм).

Методы измерения сопротивления

Для достижения уровня защиты, соответствующего требованиям действующих нормативов, необходимо проводить измерение сопротивления заземления. Руководством для проведения замеров выступают действующие нормативы, такие как ГОСТ Р 50571.16-2007.

Сегодня существует несколько методов измерения:

  • Трехпроводный;
  • Четырехпроводный;
  • Двухклещевой.
Первые две разновидности схожи по принципу проведения замеров: используются вспомогательные штыри, амперметр, вольтметр. Помимо этого, оба вида измерений могут проводиться одним и тем же измерительным прибором.

Двухклещевой, или метод двух клещей, особенно распространен при проведении измерений в густонаселенных местах, где есть ограничение по площади. Этот способ не требует забивания в грунт штырей.

Методика трехпроводного измерения

Для проверки данным методом подходят измерители сопротивления заземления разного типа, например, ИС-20. Трехпроводный, или трехполюсный (трехзажимный) метод — основной из применяемых сегодня.

Его суть заключается в подключении клемм на измерителе тремя проводами к трем точкам:

  1. К исследуемому заземлению;
  2. К потенциальному стержню;
  3. К токовому стержню.

3-проводный метод

3-проводный метод

При этом измерительные стержни должны находиться недалеко от заземлителя по однолучевой схеме, т.е. по одной прямой. В результате можно получить значение сопротивления заземляющего устройства, рассчитанное по закону Ома.

Обобщенная методика этого способа на примере измерителя ИС-20/1:

  • Обесточить элементы заземления и металлосоединения, отключив их от главной заземляющей шины ГЗШ.
  • Подготовить прибор к работе.
  • Подсоединить струбцину к заземлителю, а затем к измерителю через соответствующую клемму. Если заземляющий элемент покрыт грязью или ржавчиной, рекомендуется очистить его перед началом работы.
  • Установить по прямой линии потенциальный и токовый штыри. Их забивают в грунт на глубину, указанную в нормативах и документации к объекту. Расстояние между элементами также определяется в зависимости от характеристик объекта.
  • В специальный разъем штыря вставить один конец кабеля, а другой конец подсоединить к соответствующему разъему. То же проделать со вторым штырем. Чтобы не повредить электроды рекомендуется хранить и перемещать их в чехле.
Убедиться, что напряжение помехи составляет менее 24В. Если показатель больше, то нужно поменять местоположение электродов. С помощью перестановки потенциального стержня можно убедиться, что разница в результатах составляет не более 5%.

Для проведения измерений необходимы дополнительные аксессуары в виде штырей заземления

Преимуществом 3p-метода считается меньшее, чем в четырехпроводном методе, количество проводов. Недостаток — влияние сопротивления провода на результат. В связи с этим трехзажимный способ замеров используется, когда заранее известно, что сопротивление заземления больше 5 Ом.

Четырехпроводный метод

4-проводный метод

4-проводный метод


Для измерений подходят те же приборы, что и в предыдущей методике. Например, для работы можно использовать ИС-20 и ИС-20/1. Алгоритм работы также схож с 3-проводным методом. Только через один из кабелей протекает ток, а другой провод подключен к точке измерения. Благодаря этому сопротивление тока почти не влияет на точность результатов.

Два других провода подсоединяются к металлическим штырям. Четырехзажимный, или четырехполюсный способ, отличается меньшим процентом погрешности. Поэтому он применяется, когда нужны более точные показания.

Метод двух клещей

Использование перечисленных выше методик с использованием двух металлических электродов не всегда подходит. Особенно в местах, где вбивание в грунт штырей невозможно.

Поэтому многие производители измерительного оборудования создают приборы, которые способны проводить замеры двухклещевым методом. Его суть заключается в использовании передающих и дополнительных клещей. Первые возбуждают ток в замеряемом заземлении благодаря электромагнитной индукции. Дополнительные клещи измеряют сопротивление.

Двухклещевой метод возможно использовать как в системах, где есть дополнительные электроды заземления, так и там, где вспомогательных элементов нет.

На примере измерителя ИС-20/1 в качестве измерительных клещей можно использовать КТИ-20/1 или КТИ-20/2, а также передающие клещи КП-20/1. В СОЮЗ-ПРИБОР можно приобрести ИС-20/1 с входящими в комплект клещами.

Метод двух клещей

Метод двух клещей

Алгоритм измерений:

  • Обесточить заземляющее устройство;
  • Подсоединить к заземлителю токовые и передающие клещи, убедившись перед этим, что величина фонового тока не более 2,5А;
Если есть возможность, в сочетании с измерительными токовыми клещами можно использовать металлические электроды.

Другие методы измерения

Существуют и другие виды измерения сопротивления заземления:

  • Двухпроводный. Для измерения в землю вбивается металлический штырь, к которому подсоединяется один провод прибора. Другой провод подключают к шине заземления. Из-за невозможности использовать второй штырь, данный способ считается неточным и используется в крайнем случае.

  • Компенсационный. Аналоговый метод, который позволяет проводить измерения, отстроившись от помех, которые создаются блуждающими токами. Недостаток — сложность, связанная со строгими требованиями к измерительному оборудованию и квалификации специалиста.

Удельное сопротивление земли

Земля — один из основных элементов в системе заземления любой сети и оборудования. Ведь именно грунт способен нейтрализовать ток утечки. Поэтому этот компонент крайне важен при создании системы заземления.

Удельное сопротивление земли — то сопротивление, которое оказывает куб грунта проходящему через него току. Показатель измеряется в Ом*м. Чем ниже показатель сопротивления, тем более электропроводным считается грунт.

На параметр проводимости влияют разные факторы:

  • Химический состав грунта;
  • Структура;
  • Уровень влажности;
  • Климатические условия и пр.
Комплексная оценка грунта проводится еще на этапе изыскательских работ. Полученные данные в дальнейшем ложатся в основу проекта системы заземления.

Измерение сопротивления грунта.png

Измерение сопротивления грунта


Алгоритм вычисления удельного сопротивления грунта с помощью ИС-20/1:

  • Вбить в грунт по прямой несколько штырей. Расположение и глубина стержней определяются на основании нормативов и характеристик участка, но расстояние между ними должно быть одинаковым.
  • Подготовить измеритель ИС-20/1 к работе;
  • Соединить стержни и прибор с помощью кабелей.
Следует отметить, что приведенные алгоритмы измерений носят теоретический характер и не могут выступать в качестве универсального способа замеров. При работе на объекте нужно учитывать как технические характеристики оборудования, так и свойства системы заземления и объекта.

Таким образом, устройство заземления и выбор метода измерения сопротивления основывается на разных факторах. Для каждого объекта могут подойти разные измерители. Поэтому если возникли сложности или появились вопросы при выборе подходящего оборудования, можно обратиться к менеджерам СОЮЗ-ПРИБОР по электронной почте, телефону или через форму обратной связи.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл