Устройство газоанализатора

12.01.2023

Газоанализатор — измерительное оборудование, предназначенное для определения уровня загазованности в рабочей зоне. Устройство газоанализатора зависит от типа прибора и принципа его работы.

Виды газоанализаторов

Портативный газоанализатор МЕГЕОН 08002

Портативный газоанализатор МЕГЕОН 08002

Приборы для анализа газов могут быть классифицированы на основании разных признаков:

Распределение приборов по видам также можно проводить на основании количества каналов, типов датчиков, способов отбора пробы и т.п.

Как работает газоанализатор

Так как назначение и принцип работы оборудования для анализа газов могут быть разными, их устройство также будет отличаться. Но существуют элементы, общие для всех типов приборов:

  • Корпус. Он необходим для защиты компонентов аппарата от механических и прочих повреждений. Также корпус включает в себя панель и кнопки управления.
  • Источник питания. У стационарных приборов питание аккумуляторов происходит от электросети, зарядное устройство для газоанализаторов портативного типа входит в состав комплектации.
  • Устройство для отбора пробы. Назначение этого элемента заключается в отборе газовой смеси, а также в дальнейшем ее очищении и приведении к требуемым показателям.
  • Приемник. С его помощью формируются сигналы, соответствующие определяемому типу газа.
В остальном устройство анализатора газа и процесс пользования им зависит от принципа работы. Встречаются приборы, которые функционируют на основе разных реакций:

  • Электрохимических — чаще всего применяются для анализа токсичных веществ;
  • Термохимических — можно встретить в исследованиях горючих газов;
  • Оптических — такие приборы используют для работы с небольшими концентрациями.
Правила и методика применения измерительного оборудования подбираются в зависимости от его типа. Если нужна помощь в подборе газоанализатора, можно обратиться к специалистам СОЮЗ-ПРИБОР по телефону +7 (843) 233-38-30 (доб. 137) или по электронной почте gaz@souz-pribor.ru.
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл