Установка газоанализаторов и сигнализаторов загазованности

15.07.2022

Газ — элемент многих процессов современной жизни: им отапливают помещения, его используют на промышленных производствах, на нем готовят еду и т.д. Но не стоит забывать, что помимо всех очевидных плюсов у этого ресурса есть и минусы — газ может быть опасен. Поэтому установка сигнализаторов и газоанализаторов — один из действенных методов обезопасить свою жизнь и имущество.

Где правильно установить газоанализатор

Монтаж сигнализирующих датчиков и газоанализаторов — процедура, в ходе которой нужно учитывать разные критерии: тип помещения, его площадь, разновидность газовой смеси и пр. Помимо этого, необходимость установки сигнализаторов и приборов газового анализа может быть как обязательной, так и желательной для разных типов объектов.

Сигнализатор загазованности

Сигнализатор загазованности

Так, например, в частном доме монтаж подобного оборудования не обязателен, но рекомендован, для того чтобы обезопасить здоровье и жилище. В то же время для определения уровня загазованности в котельной или в жилых домах многоквартирного типа, а также на взрывоопасных производствах и заглубленных помещениях подобное устройство непременно должно быть.

Правила и высота установки определяются для объекта в зависимости от его типа и категории. Обычно для разных видов помещений разрабатываются стандарты, требования и методические указания к монтажным работам и выбору приборов. Например, ТУ-газ-86, ВСН 64-86, ГОСТ Р 52350.29.2-2010 и пр.

При проектировании объекта на основании утвержденных норм и руководств определяется, не только тип газоанализатора, но и место его установки. Также в проекте отражаются сведения о том, на какой высоте от уровня пола следует его монтировать. Этот показатель утверждается на основании вида газа, уровень концентрации которого необходимо отслеживать:

  • Для легких газов (например, природный) прибор монтируют над источником;
  • При отслеживании тех газов, которые по плотности примерно равны воздуху — 0,8-1,5 кг/м3, сигнализатор загазованности располагают на высоте источника или немного ниже.
  • Тяжелые газы улавливаются на высоте до 0,5м над уровнем пола.
Подключение датчиков сигнализаторов довзрывных концентраций проводят там, где выделение горючих газов вероятнее всего. Но в любом случае они устанавливаются в радиусе до 10м от источника. Также непременно оборудование должно быть отражено в акте установки.

Как и по какому принципу устанавливаются разные газоанализаторы

После определения места установки газоанализатора в помещении, необходимо разобраться с тем, как смонтировать этот прибор. В данном случае также необходимо опираться на действующие правила установки и на конструктивные особенности оборудования.

Газоанализатор стационарный

Газоанализатор стационарный

  • Установка газоанализатора в производственных помещениях. Приборы должны быть смонтированы возле каждого компрессорного агрегата, насоса или группы насосов. Также во взрывоопасных помещениях должно быть предусмотрено пробоотборное оборудование.
  • Газоанализаторы в заглубленных помещениях. К этому типу относятся объекты водоснабжения, насосные сточных вод, склады, на которых хранятся легковоспламеняющиеся жидкости и пр., где возможно образование горючих паров и токсичных газов. В них также должен быть произведен монтаж хотя бы 1 на 100м2 пробоотборного прибора, но не менее 1 датчика на 1 помещение.
  • Необходимость в устройстве по контролю уровня загазованности в помещениях жилых домов (в квартире, в котельной частного коттеджа, в муниципальных квартирах) на данный момент законом не регламентирована. Однако в соответствии со строительными правилами СП 60.13330.2016 установка сигнализатора загазованности рекомендована в квартирах и в комнатах частного дома, где установлено газовое оборудование: плиты, котлы отопления, колонки и пр.
Кто устанавливает

Вопрос о том, кто должен монтировать оборудование, решается в зависимости от типа объекта и самого датчика. Если планируется установка газоанализатора в квартире или в частном жилье, и при этом конструктивно прибор беспроводной, то строгих требований к установке и схеме расположения нет. То есть его может смонтировать и сам владелец жилья.

Однако если планируется оснащение измерительным устройством объекта, на котором предусмотрена обязательная установка сигнализатора загазованности, то такую операцию способна произвести только сертифицированная в области газоопасных работ организация. То же касается и стационарных газоанализаторов с монтажом клапанов.

Весь монтажный процесс отражается в акте установки. Кроме этого, для подобного оборудования необходима периодическая поверка. Цена такой услуги выстраивается на основании разных факторов, поэтому определяется индивидуально.

На сайте компании СОЮЗ-ПРИБОР представлены разные виды газоанализаторов и сигнализаторов. Если возникли вопросы или необходима консультация в выборе оборудования, можно обратиться к менеджерам отдела продаж по телефону или через форму обратной связи.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл