Тепловизоры: 3 основных критерия выбора

24.05.2023
Тепловизор — оптико-электронное оборудование, нашедшее применение в различных сферах: военной, строительной, нефтегазодобывающей, ЖКХ, медицинской и пр. Очевидно, что такой спрос предполагает разнообразие моделей тепловизионного оборудования. Ведь для каждой области нужно устройство с определенными характеристиками. Поэтому вопрос о том, какой выбрать прибор для проведения исследований, не теряет актуальности.


Как выбрать тепловизор

Выбор тепловизора — процесс, к которому стоит подходить обдуманно. Ведь от того, какое устройство будет использоваться, напрямую будут зависеть и полученные результаты. Однако точность исследований основывается не только на хорошем оборудовании — важно учитывать и особенности объекта.
Поэтому основными критериями выбора лучшего тепловизора можно назвать:
  1. Тип прибора;
  2. Характеристики и возможности оборудования;
  3. Сфера и условия применения.

Какие бывают тепловизоры

Разделение тепловизионного оборудования на виды проводят в зависимости от функциональности и особенностей конструкции. В каталоге СОЮЗ-ПРИБОР представлены устройства, подходящие для проведения измерений на разных типах объектов. Самые популярные из них:

HIKMICRO Mini - тепловизор для смартфона

HIKMICRO Mini - тепловизор для смартфона


  • Профессиональные. Отличаются повышенной чувствительностью и точностью измерений. С их помощью возможно проверять промышленные установки, оборудование, сети и т.д.  
  • Строительные. Такие устройства используют сервисные инженеры, специалисты по эксплуатации зданий, консультанты в области энергоэффективных конструкций и другие эксперты в строительстве. Лучшие тепловизоры в этой категории характеризуются камерой высокого разрешения, точными датчиками и прочной конструкцией. Некоторые модели снабжаются дополнительными элементами, которые оптимизируют работу: аккумуляторы, объективы и т.п.
  • Карманные. Это удобные портативные устройства, с помощью которых можно получить точные результаты, несмотря на компактные размеры. Их часто используют в процессе промышленных инспекций, при полевых работах, во время ремонтных работ и пр.
  • Для смартфонов. Данную разновидность оборудования применяют не только для проведения профессиональных исследований, но и в бытовых условиях для выявления утечек тепла в квартире, наблюдения за объектами в темноте, диагностики отопительной системы и т.д. Часто такие устройства выпускаются в виде приставки к смартфону. Модельный ряд включает в себя как дорогостоящее оборудование, так и бюджетные тепловизоры для андроид и прочих операционных систем.

Основные характеристики при выборе

Функциональные и конструктивные возможности — еще один немаловажный фактор при выборе тепловизора для исследований. При этом цена прибора зачастую играет второстепенную роль в вопросе, какую модель лучше купить: случается, что и недорогой прибор входит в рейтинг лучших по показателям.
Поэтому при выборе устройства для тепловизионного обследования рекомендуется учитывать такие характеристики, как:
  • Разрешение ИК-матрицы;
  • Нижний и верхний предел температурного диапазона;
  • Спектральная и температурная чувствительность;
  • Угол обзора;
  • Пространственное разрешение;
  • Частота смены кадров;
  • Погрешность.

Guide PS610 - тепловизионная камера/

Guide PS610 - тепловизионная камера

Также можно обратить внимание на конструкцию (монокуляр, камера, стационарное исполнение и пр.) и комплектацию прибора (сетевой адаптер, USB-кабель, футляр и т.п.)


Для чего нужен тепловизор

При выборе оборудования большую роль играют сфера применения и условия эксплуатации. Например, для использования в оборонной промышленности часто применяют приборы, которые не только отличаются высокой точностью и скоростью измерений, но и снабжены дополнительными элементами: дальномерами, прицелом и т.д.
Если тепловизор нужен для охоты, то значение имеет его компактность, способ крепления и др. В строительстве и промышленности габариты прибора играют не такую важную роль, как точность и оперативность измерений.
Кроме этого, необходимо учитывать и условия, в которых будет применяться оборудование:
  • Температура;
  • Влажность;
  • Загрязненность среды и пр.
В выборе тепловизора можно ориентироваться на отзывы пользователей или топы и рейтинги лучших устройств. Если нужна профессиональная консультация или возникли вопросы, специалисты СОЮЗ-ПРИБОР готовы дать подробный ответ. С ними можно связаться по телефону +7 (843) 233-38-30, электронной почте etl@souz-pribor.ru или через форму обратной связи на сайте.
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл