Тепловизионное обследование зданий и сооружений

02.12.2022
Тепловизор — цифровое устройство, которое применяют для контроля температуры, а также выявления объема тепловых потерь. Область применения тепловизионного оборудования обширна: оно может применяться как в быту, так и на больших производственных объектах. Одной из наиболее популярных областей, в которых применяют камеры — обследование зданий и сооружений.

Почему проводят тепловизионное обследование

Оценка здания или конструкции тепловизором — один из способов неразрушающего контроля. Принцип его работы включает преобразование в видимое световое излучение невидимого теплового. То есть для выявления температурных неровностей и утечек можно не прибегать к частичному или полному демонтажу, капитальному ремонту всей площади или другим экстренным мерам.
Достаточно провести диагностику, выявив все дефекты в короткое время и с минимальными расходами. Приборами энергоаудита можно отследить динамику воздушных утечек, определить строительные дефекты, составить температурную карту для:

термограмма здания

Термограмма здания


  • Наружных, внутренних стен;
  • Кровли;
  • Перегородок,
  • Перекрытий;
  • Фундаментов;
  • Дымовых труб;
  • Оконных, дверных проемов;
  • Сетей отопления;
  • Вентиляционной системы;
  • Холодильных установок;
  • Электрического оборудования.
Помимо обследования теплового контура здания, с помощью камер можно обнаружить места прохождения скрытых инженерных сетей в стенах или полах. То есть тепловизионной камерой возможно проверить любые виды зданий, сооружений, конструктивных элементов.

Когда лучше проводить обследование

Результаты термографии получаются точнее, когда разница температур снаружи и внутри здания и сооружения контрастны. Другими словами, чем холоднее на улице и чем теплее внутри, тем отчетливее получится термограмма.
Методикой по проведению ИК-диагностики РД 153-34.0-20.364-00, а также прочими нормативными документами обозначены подходящие условия для проведения термографической диагностики. Отопительный сезон — один из наиболее подходящих для исследований периодов.
Помимо этого, отсутствие осадков и инея на поверхности обследуемого здания или конструкции также благоприятны для термографической диагностики. Долгое пребывание объекта на солнце, однако, может негативно отразиться на результатах.
Поэтому подходящими условиями для работы с тепловизором считается температурный контраст в 10-15 градусов. Исследования лучше проводить в утренние часы в пасмурную погоду. Если возможно, нужно выбрать безветренный день либо в дальнейшем при расчете учитывать поправки на скорость ветра.

Для чего проводят

Обследование тепловизором решит не только проблему теплопотери и сквозняков, но также будет препятствовать:

    Обследование тепловизором

    Обследование тепловизором

  • Появлению грибка;
  • Образованию плесени;
  • Замерзанию, запотеванию стен;
  • Выпадению конденсата;
  • Преждевременному разрушению конструкций;
  • Возникновению «мостиков холода».

На что обратить внимание при выборе тепловизора

В наше время существует большой ассортимент тепловизионного оборудования с разнообразными техническими характеристиками. В каталоге СОЮЗ-ПРИБОР можно подобрать устройства для разных целей.
При выборе прибора необходимо учесть разрешение матрицы. Чем больше матрица, тем четче будет термографическое изображение, а значит — точнее результат.
Вдобавок необходимо учитывать тип планируемой диагностики. Если необходимо проверить дом снаружи на предмет утечек тепла, то применяется один тип оборудования. Если же планируется проверка помещений, то тепловизоры должны быть подобраны с учетом этого фактора.
Кроме того, тепловизоры обычно снабжаются разнообразными дополнительными опциями, например, встроенной цифровой камерой. При просмотре результатов данная функция поможет точно определить место утечки тепла, а также добавит наглядности при формировании отчётов.
При этом проводить проверку здания тепловизорами можно даже на этапе строительства — для контроля качества строительно-монтажных работ. Использование тепловизионного оборудования поможет собственникам зданий, а также частным лицам обнаружить недостатки и уточнить объем ремонтных работ.

Нужна ли лицензия на использование

Купить тепловизор и использовать в личных целях могут частные лица: для проверки своей квартиры, оборудования, техники. Однако, чтобы применять тепловизионные камеры в целях оказания услуг с экспертной оценкой, необходимо получить все разрешительные документы.
Помимо этого, специалист, оказывающий такую услугу, должен пройти специальное обучение. А также при обследовании следует пользоваться только поверенным оборудованием. Цена такой услуги обычно окупается за счет своевременного обнаружения и устранения дефектов и проблем в конструкциях.
Таким образом, тепловизор — это незаменимый прибор во многих сферах жизни. С его помощью можно не только выявить источник теплопотерь в зданиях и сооружениях, но и сократить объем финансовых расходов.
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл