Регулировка импульсного блока питания

15.12.2022

Импульсный блок питания — прибор, который стабилизирует напряжение постоянного тока. Благодаря этому его можно использовать при работе с релейной автоматикой, контроллерами, различными датчиками и прочим оборудованием.

Принцип работы импульсного блока питания

В основе работы БП лежит инверторная система. То есть благодаря этому прибору становится возможным преобразовать входное напряжение сети (220В) с частотой 50Гц в переменное с высокой частотой. При этом оно приобретает прямоугольную форму. Она в дальнейшем трансформируется до напряжения с требуемыми показателями.

В большинстве ИБП выходной ток приобретает форму синуса. Благодаря этому возможно корректировать мощность.

Конструктивно устройство импульсного источника питания включает в себя несколько компонентов:

Схема блока питания

Схема блока питания

  • Сетевой фильтр. Сквозь него из электросети проходит входной ток синусоидальной формы. Вдобавок к этому фильтр способен отделить посторонние помехи.
  • Выпрямитель. Здесь поступающий ток с помощью сглаживающего фильтра трансформируется в сигнал постоянной формы.
  • Инвертор. После выпрямителя сигнал попадает в инвертор, где приобретает близкую к прямоугольной форму.
  • Силовой трансформатор. Здесь происходит дальнейшее видоизменение тока: получается сигнал с увеличенным током и пониженным напряжением.
  • Выпрямитель выходного типа. На данном этапе происходит трансформация в сигнал прямоугольной формы.
  • Выходной фильтр. На выходе получается стабилизированный постоянный ток, который необходим для работы электрооборудования.
Чтобы выходное напряжение в блоке было стабильным, применяют цепь обратной связи. Ее также называют цепью слежения. Реализуют такую цепь в устройстве 2 методами:

  1. Непосредственный. В этом случае величины выходного напряжения получают с вторичного выпрямителя;
  2. Косвенный. Контроль производится с дополнительной обмотки трансформатора.
Кроме этого, в составе ИБП есть механизм защиты от короткого замыкания. В ее основе — резистор, который последовательно включен в цепь.

Такая упрощенная схема поможет в общих чертах получить понимание того, как работает импульсный блок питания. Но для лучшего погружения в тему и формирования более углубленного представления об устройстве и принципе работы БП рекомендовано изучать техническую и нормативную документацию.

Регулировка БП импульсного типа

Импульсный блок питания БП60Б-Д4-24

Импульсный блок питания БП60Б-Д4-24

Представление о том, как работает импульсный блок питания, поможет и в регулировке работы прибора. Прежде всего, необходимо учитывать технические особенности оборудования, а также рабочие диапазоны частот и напряжения.

Одна из ключевых функций источника — устранение высокочастотных помех. В этом процессе участвуют разные элементы, такие как:

  • Дроссель. Представляет собой сердечник с двумя обмотками и составляет основу фильтра. Габариты самого дросселя, а также толщина обмоток бывают разными. Чем больше число витков, тем лучше будет работать этот элемент.
  • Конденсаторы. Дополняют работу дросселя, направляя сигналы помех на потенциал земли.
  • Выпрямительный диод. Участвует в преобразовании переменного тока в постоянный.
Трансформация тока происходит в системе транзистор — импульсный трансформатор. Если говорить о схеме, то возможны два вида расположения всех элементов:

  1. По типу схематичного решения импульсного генератора;
  2. Блок с внешним управлением.
Вторую разновидность в радиоэлектронных устройствах можно встретить чаще первой.

Источник питания может иметь однотактную или двухтактную схему построения. Первая считается более простой, она способна передавать мощность 10-50Вт. Двухтактная схема обладает КПД более высокого уровня.

Импульсный блок питания можно применять для построения систем электропитания разного уровня сложности. Поэтому этот прибор должен быть надежным и производительным. СОЮЗ-ПРИБОР работает только с официальными изготовителями, поэтому все оборудование, представленное на сайте, сертифицировано.

Если у вас возникли вопросы, или необходима консультация, можно связаться с менеджерами компании по телефону, электронной почте или через форму обратной связи.  

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
выберите город