Разница между метрологическими классами А, В, С счетчиков воды

Один из главных вопросов клиентов – это в чем разница между метрологическими классами "А", "В", "С" счетчиков воды. Существует 3 основных класса точности для водомеров«A», «B», «C». Повышение по классу идет от класса «A».

Перед установкой водомера требуется консультация с водоснабжающей организацией по вопросу требований к классу точности монтируемого прибора. Водосчетчики класса точности «B» могут устанавливаться двумя способами: 

  • горизонтально 
  • и вертикально. 
Но в этом случае при вертикальном монтаже прибор в один момент понижается в классе, то есть вместо точности класса «В» счетчик воды получает класс «А». О такой особенности и правилах монтажа производитель уведомляет потребителя, и об этом всегда есть информация в инструкции к изделию. 

Счетчики воды, как правило, рассчитаны на установку считывающим устройством вверх. А если меняется положение прибора с горизонтального на вертикальное, то для работы устройства создаются определенные сложности, что автоматически приводит к незначительному снижению точности получаемых данных. Фактически, разница состоит в пороге чувствительности и погрешности учета воды, но для учета потребления, измеряемого в кубических метрах (м3), высокая точность не требуется.

Вертикальное расположение счетчика воды
Метрологический класс «А»  счетчики с самой низкой чувствительностью и самой большой погрешностью при учете малых расходов воды. 

Как показывают эксперименты, счетчик класса «А» может не вести учет воды при поломке домашнего крана. С крана может капать вода или течь тонкой струйкой, при этом счетчик будет оставаться недвижным. И наоборот, при большем расходе воды, он может прибавить больше, чем есть на самом деле.

Горизонтальное расположение счетчика воды

Метрологический класс «В»  счетчик с более улучшенной чувствительностью и меньшей погрешностью, а самой хорошей чувствительностью и наименьшей погрешностью обладает класс «С».

Таким образом счетчики воды класса «С» в более полном объеме учитывают расход воды, что должно порадовать Управляющие компании и пробудить желание установки подобных счетчиков в каждую квартиру. С установкой подобных счетчиков, появляется и дополнительная возможность собирать данные дистанционно, если установить на них дополнительные датчики и подключить это все к центральному компьютеру. Обман в сборе данных в этом случае исключается.

У приборов, предназначенных для квартирного учета, имеющаяся погрешность вполне вписывается в допустимый диапазон. Поэтому у индивидуальных потребителей наибольшим спросом пользуются счетчики воды двух первых классов: «A» и «B». Приборы класса «C» также могут устанавливаться в квартирах для организации индивидуального учета, но в силу их более высокой цены, малопривлекательны для потребителя.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл