Программирование ПЛК

20.02.2023

ПЛК, или программируемый логический контроллер — микропроцессорное электронное устройство, применяемое в системах промышленной автоматизации. Принцип работы основан на автоматическом выполнении поставленных задач. То есть программирование ПЛК — обязательный этап в настройке прибора независимо от того, где он установлен.

Для начинающих программистов, а также для тех, кто заинтересован в программировании контроллеров с нуля, существуют разные руководства и системы обучения, которые разрабатываются в зависимости от вида оборудования. В статье будут приведены общие сведения о видах программируемых логических контроллеров, о среде и языках программирования ПЛК.

Виды и классификация контроллеров автоматизации

ПЛК110-220.30.Р-М - программируемый логический контроллер

ПЛК110-220.30.Р-М - программируемый логический контроллер

Перед выбором языка программирования ПЛК нужно определить вид устройства, а также принцип его работы. Возможности программируемых контроллеров совершенствуются из года в год. Классификацию оборудования производят на основании разных факторов. Например, в зависимости от способа программирования:

  • Через ПК;
  • С помощью дополнительных устройств;
  • Через лицевую панель;
  • Через программатор.
Распределение по видам можно провести в зависимости от области, в которой применяются приборы. Бывают контроллеры, предназначенные для управления:

  • Общепромышленными процессами;
  • Коммуникационными системами;
  • Роботизированной техникой;
  • Процессами перемещения и позиционирования.
Встречаются специализированные устройства и ПИД-контроллеры, которые также работают на установленном ПО.  

Какие существуют среды программирования?

Среда программирования — программное обеспечение, на базе которого проводят настройку оборудования, а также создают пользовательские программы. Наиболее распространенной средой считается CoDeSYS.

На базе этого ПО происходит программирование ПЛК ОВЕН, а также устройств многих других брендов. Существуют другие инструментальные среды: ISaGRAF, SMLogix и пр.

При этом нужно учитывать конструктивные особенности устройства, а также его архитектуру. Под последним подразумевается не только конфигурация, но и тип связи между основными компонентами: процессорным модулем, источником питания и пр.

На основании технических характеристик и среды программирования подбирают языковую систему для разработки программы контроллера.

Языки программирования ПЛК

Создание программы в CoDeSYS, как и в другом ПО, ведется с использованием определенного языка программирования. О том, какие они бывают, а также как их применяют, можно узнать из нормативных документов, таких как МЭК 61131-3. 

Кроме этого, существует возможность создания программ с использованием уже известных языковых систем, таких как Visual, C, C#. В таком случае устройства могут исполнять программы под операционной системой РВ Windows СЕ.    

ПЛК160 [М02] - контроллер для средних систем автоматизации с DI/DO/AI/AO

ПЛК160 [М02] - контроллер для средних систем автоматизации с DI/DO/AI/AO

Стандарты программирования и примеры применения их на практике приведены в обучающих пособиях, созданных для каждой языковой системы в целях упрощения и систематизации работы с оборудованием. Основы программирования ПЛК, а также базовые понятия можно получить в различных руководствах и инструкциях, которые разрабатываются для контроллеров отдельных моделей и брендов.

Все технологические языки (указанные в МЭК 61131-3 в том числе) можно поделить на:

  • Графические;
  • Текстовые.
К первым относятся языки, которые позволяют создавать программы с помощью графических элементов. К этому типу относятся:

  • LD. Считается самым распространенным инструментом для создания программ. Его еще называют языком релейных диаграмм, или схем;
  • FBD. Также весьма распространенная разновидность, представляет собой блок-схему. В процессе участвуют собственные макросы и блоки;
  • CFC. По принципу работы схож с FBD, но отличается тем, что создает возможность для обратной связи в схемах;
  • SFC. Чаще всего встречается в настройке работы автоматов. Это вспомогательный инструмент, который помогает в структурировании программ.
Текстовые языки:

  • IL. Ассемблер, то есть представляет команды процессора в доступном для чтения виде. Используется для выполнения несложных задач с небольшими разветвлениями алгоритма;
  • ST. Имеет большое сходство с Pascal, считается сложным высокоуровневым языком.
  • C-YART. Скриптовый язык, с помощью которого пользователь может создавать собственные функции и блоки.
Все представленные языковые системы не похожи друг на друга. Поэтому выбор инструмента для написания программы зависит не только от типа оборудования, но и от компетенции программиста.

Помимо этого, во время настройки контроллеров важно учитывать дополнительные факторы. Например, нужен ли для работы кабель для программирования ПЛК, эмулятор входных дискретных сигналов и пр.

В каталоге СОЮЗ-ПРИБОР представлены программируемые логические контроллеры от разных брендов и с различными техническими и функциональными показателями. Если возникли вопросы и затруднения в выборе оборудования, возможно обратиться к менеджерам компании через форму обратной связи, по телефону или электронной почте.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Ашберн