Приборы для измерения вибрации

02.08.2023

Виброметр и виброанализатор — основные виды приборов для измерения вибрации. Их применяют для диагностики вращающегося работающего оборудования: двигателей, насосных установок, генераторов, вентиляторов и пр. Помимо этого, такие приборы незаменимы при оценке параметров вибрации, влияющей на человека.

Виброметры

ViPen - виброметр с функциями диагностики подшипников качения с Bluetooth

ViPen - виброметр с функциями диагностики подшипников качения с Bluetooth

С помощью виброметра измеряют следующие параметры вибрации:

  • частота колебаний,
  • виброскорость,
  • виброускорение,
  • виброперемещение.
Эти показатели стандартизированы и отражены в нормативных документах, таких как ГОСТ ИСО 10816-1-97. С помощью измерителя возможно определить текущие значения и сравнить их с нормой вибрации, которая обозначена в указанном стандарте и превышение которой будет означать аварийное состояние.

Виброметр считается простым в использовании прибором. Кроме этого, измерения с его помощью проводят быстро и точно. Полученные результаты позволяют определить уровень влияния вибрации на работу агрегатов в будущем. В связи с этим становится возможным установить плановые сроки ремонта оборудования.

Виброанализаторы

Виброанализатор — прибор, с помощью которого также возможно измерить параметры вибрации. Принцип работы таких устройств основан на преобразовании полученного с вибродатчика сигнала в спектр.

К преимуществам виброанализатора относят не только небольшие размеры, но и:

  • Оперативность;
  • Удобство в эксплуатации;
  • Точность результатов.
Многие виброанализаторы снабжены дополнительными функциями, например, возможностью построения маршрута измерений.

Диана-2М - двухканальный анализатор вибросигналов (виброанализатор)

Диана-2М - двухканальный анализатор вибросигналов (виброанализатор)


Особенности измерителей вибрации

Прежде чем купить виброметр или виброанализатор, важно обратить внимание на тип и технические характеристики прибора. Распределение по видам производится на основании таких признаков, как:

  • Частотный диапазон. Чаще встречается диапазон частот 10-10000 Гц, но бывают устройства, работающие в других диапазонах: 4-4000Гц, 10-20000Гц и т.д.;
  • Количество каналов. Встречаются 1-, 2- и многоканальные устройства;
  • Конструктивное исполнение. Измерители вибрации выпускают как в стационарном, так и в портативном формате;
  • Наличие дополнительных опций. Многие современные приборы способны работать в разных режимах, имеют возможность записи и сохранения полученных результатов, включают в себя датчики температуры. Также встречаются комбинированные устройства, например, шумомер-виброметр.
  • Методика измерений. Встречаются приборы с пьезоэлектрическим и оптическим методом работы.
Если вам необходима консультация в выборе приборов для измерения вибрации, можно связаться с сотрудниками СОЮЗ-ПРИБОР по указанным выше контактам. Они ответят на ваши вопросы и помогут подобрать устройство, отвечающее вашим требованиям.  
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл