Преимущества и недостатки электромагнитных расходомеров

11.05.2022

Электромагнитный метод измерения расхода является самым распространенным как в промышленной, так и в жилищно-коммунальной сфере. В этой статье мы постараемся как можно подробнее разобраться в плюсах и минусах применения электромагнитных расходомеров.

Принцип работы.png

Принцип работы расходомера электромагнитного

Принцип действия электромагнитного расходомера

Внутри расходомера находятся 2 катушки, создающие электромагнитное поле, которое пронизывает поток измеряемой среды. 2 электрода, воспринимающие напряжение, расположены напротив друг друга. Стенки прибора сделаны из материала, которые не способен проводить ток. После того как измеряемая среда начинает перемещение, положительно и отрицательно заряженные частицы под воздействием магнитного поля начинают отклоняться в противоположные стороны. Из-за этого на электродах возникает разность потенциалов, которая пропорциональна скорости движения веществ в потоке. Зная площадь сечения трубы, можно вычислить объемный расход измеряемой среды.

Подобный принцип работы надежен и практичен, поэтому и электромагнитным счетчикам свойственны эти качества. Сегодня ассортимент расходомеров отличается разнообразием. Многие модификации представлены на сайте СОЮЗ-ПРИБОР, среди которых наиболее популярным электромагнитным счетчиком воды является ВСЭ М NEW

Преимущества электромагнитных расходомеров

    ВСЭ М NEW

    ВСЭ М NEW

  • Простая конструкция – в приборе нет движущихся частей, а для его создания расходомера не нужна никакая электроника, достаточно 2 катушки, два электрода, фторопластовую трубу и чуть-чуть проводов. Чем проще конструкция, тем она надежнее и долговечнее! Расчетный срок эксплуатации электромагнитных расходомеров составляет от 12 лет и выше.
  • Отсутствует гидравлическое сопротивление – с точки зрения гидродинамики, электромагнитный расходомер является обычным трубопроводом, диаметр которого идентичен диаметру расходомера. Именно поэтому прибор обладает почти нулевыми показателями потери давления. Этот момент принципиален для ресурс снабжающих компаний. В расходомер также нет вращающихся частей, что позволяет измерять расход жидкостей с любой степенью загрязнения, в том числе твердыми объектами.
  • Высокая точность измерения – в категории цена-точность у электромагнитных расходомеров нет никакой конкуренции. Погрешность эталонных электромагнитных расходомеров составляет менее 0,3%.
  • Наличие цифрового интерфейса RS485 – позволяет связать прибор с персональным компьютером для работы в системах распределенного сбора данных, т.е. можно передавать показания в режиме реального времени диспетчеру.
Благодаря конструктивным и функциональным особенностям электромагнитные счетчики воды нашли применение на объектах в разных сферах: строительной, химической, металлургической и пр. Однако необходимо отметить, что расходомеры должны быть надежными и соответствовать действующим стандартам и нормативам. В каталоге СОЮЗ-ПРИБОР представлены только сертифицированные приборы от проверенных брендов, таких как "Тепловодомер". 

Недостатки электромагнитных расходомеров

  • Необходимость электропитания – для поддержания электромагнитного поля требуется перманентное подключения к электросетям 220В.
  • Ограниченная область применения – если среда не электропроводна и в ней нет положительных и отрицательных электронов, то на электродах расходомера не возникнет разность потенциалов, т.е. прибор покажет нулевые значения. По этой причине электромагнитные расходомеры невозможно использовать для измерения топлива, нефти, масел и иных не электропроводных сред.

Можно сказать, что электромагнитный расходомер является оптимальным выбором если нужна высокая точность прибора, но бюджет сравнительно небольшой. Самое главное помнить, что для установки расходомера потребуется источник электропитания и короткий прямой участок. Если вам необходимо вести учет жидких ресурсов – воды, нефти, пищевых продуктов на промышленном объекте, в горнодобывающей компании или ЖКХ-сегменте, то электромагнитные расходомеры смогут полностью удовлетворить ваши потребности.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл