Правила безопасности при работе с мегаомметром

16.05.2023

Безопасность при проведении измерения сопротивления изоляции электрооборудования и кабельных линий — ключевой элемент на любом объекте. Правила безопасности при работе с мегаомметром включают в себя комплекс мер, минимизирующих риски для здоровья и жизни человека. Их необходимо соблюдать неукоснительно.

Процесс работы с измерительным оборудованием можно условно поделить на 3 этапа: 

  1. Подготовительный;
  2. Проведение испытаний;
  3. Завершающий.
Алгоритм каждого из этих этапов должен быть соблюден, чтобы жизнь сотрудников в рабочей зоне была вне опасности, а испытания проводились успешно.

Измерение с помощью мегаомметра

Измерение с помощью мегаомметра


Что необходимо сделать до подключения мегаомметра к токоведущим частям?

Перед тем, как проверить мегаомметром кабельную линию, обмотку трансформатора или другое электрооборудование, нужно соблюсти ряд мер, которые обеспечат безопасность процесса. Подготовка к работе должна проводиться в соответствии с действующими нормативами в области охраны труда (например, №903 от 15.12.2022г.), а также с соблюдением правил пожарной и электробезопасности.

К испытаниям допускается только квалифицированный и обученный персонал. Помимо этого, правила работы с мегаомметром предполагают, что измерения будут проводить не менее двух специалистов. Уровень квалификации зависит от напряжения оборудования, которое предстоит испытывать:

  • До 1кВ — специалисты должны иметь группу по электробезопасности не ниже III;
  • Выше 1кВ — электротехнический персонал должен иметь группу по ЭБ IV и выше. Кроме этого, нужен наряд-допуск.
Также персонал, задействованный в испытаниях, должен пройти медосмотр и быть проинструктирован. Не следует забывать о спецодежде: сотрудников снаряжают диэлектрической одеждой, обувью, инструментами.

Перед началом измерений сотрудники должны:

  • Убедиться в том, что средства индивидуальной защиты в исправном состоянии.
  • Проверить мегаомметр: устройство должно иметь свидетельство о госповерке. В каталоге СОЮЗ-ПРИБОР представлены приборы от официальных производителей, которые занесены Госреестр СИ РФ.
  • Осмотреть рабочую зону: не должно быть лишних предметов, опасных зон, а также людей, не допущенных к проведению измерений.
  • Установить защитные ограждения и плакаты с запрещающей и предупреждающей информацией.
  • Продумать маршрут, согласно которому будут проводиться работы.

МЕГЕОН 13125

МЕГЕОН 13125


Необходимо отметить, что проведение измерений перед или во время грозы не допускается.

Работа с мегаомметром

После проведения подготовительных мероприятий приступают к испытаниям кабельных линий и электрооборудования. Работать нужно, соблюдая требования в инструкции к прибору, а также с учетом схем электроустановок.

Требования работы с мегаомметром включают в себя:

  • Отключение токоведущих частей;
  • Снятие остаточного заряда с помощью заземления;
  • Проверку показателей с помощью приборов, указывающих на высокое и низкое напряжение (УВН, ИНН и пр.);
  • Соединение проводов мегаоммтера с токоведущими частями с использованием держателей;
  • Проведение измерений;
  • Повторное заземление;
  • Снятие остаточного заряда с мегаомметра.
Важно помнить, что щупы в процессе измерения можно брать только за изолирующие рукоятки. Также ни при каких обстоятельствах нельзя дотрагиваться до токоведущих частей.

Завершающий этап

После того, как проведены работы, и все требования к мегаомметру соблюдены, нужно отключить измерительные приборы и ликвидировать остаточные заряды на оборудовании и аппаратуре. Также нужно отсоединить провода и временные заземляющие конструкции. После регистрации полученных показаний очищают и освобождают рабочую зону.

Важно помнить, что для безопасной работы с мегаомметром нужно использовать только качественные и сертифицированные приборы. Если у вас возникли вопросы, или необходима консультация в выборе средств измерения, можно связаться со специалистами СОЮЗ-ПРИБОР по указанным телефонам, через электронную почту или форму обратной связи. 

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Колумбус