Поверка счётчика

11.08.2021

Собрались покупать счетчик воды или тепла, во избежание неприятностей, а именно:

  • отказ в принятии приборов в эксплуатацию водо/теплоснабжающими организациями;

  • пересчет водо/теплопоснабжающими организациями уже оплаченного объема воды/тепла по «нормам», в случае выявления «проблемных» приборов уже после их ввода в эксплуатацию, чтобы избежать проблем необходимо всего лишь обратить своё внимание на несколько моментов.

В случае получения уведомления о необходимости поверки приборов учета воды/электричества/ газа/ тепла и т.п. необходимо знать:

Поверка счётчика Поверка счётчика воды и тепла

Поверка счетчика

1. Как установить дату поверки прибора учета:

А) Посмотреть дату поверки в паспорте или в свидетельстве о поверке на данный прибор.

Б) на пломбе прибора (в случае если прибор пломбируется при поверке).

Также квартал поверки может быть в виде римской цифры на оборотной стороне пломбы.

В данном случае поверка действует до конца квартала предшествующего кварталу поверки, с учетом межповерочного интервала; В данном примере дата поверки 4 квартал 2002. Если межповерочный интервал 6 лет, то дата следующей поверки не позднее 30 сентября (последний день 3 квартала) 2008 года.

В) Проверить дату поверки в федеральном информационном фонде на сайте fgis.gost.ru

Далее открываем: метрология, публичный портал, сведения о результатах поверки средств измерений. Достаточно заполнить наименования типа СИ и заводской номер. Данный способ не является точным, т.к. обязанность загружать сведения о поверке появилась только в 2019 году, до этого выгрузка производилась на добровольной основе.

В случае, если ни одним из способов не удалось установить дату поверки, то доказать, что поверка не требуется невозможно.

В таком случае, Вам необходимо провести поверку, либо заменить прибор учета.

2. Определить межповерочный интервал, можно несколькими способами:

А) В паспорте прибора или в свидетельстве о поверке на данный прибор.

Б) На сайте информационного федерального фонда fgis.gost.ru

Далее открываем: метрология, публичный портал утверждённые типы средств измерений.

Достаточно заполнить один из полей и провести поиск. Данный способ является самым надежным. Если поиск провести не удается, необходимо проверить верность введенных данных.

В) Связаться с производителем счетчика.

ВНИМАНИЕ! Для счетчиков горячей воды интервал может составлять как 4 года, так и 6 лет. Многие мошенники утверждают, что для горячей воды межповерочный интервал 4 года для всех счетчиков воды – это не так. Для счетчиков электрической энергии интервал может составлять 8, 10 или 16 лет, в зависимости от его типа.

Таким образом, зная дату поверки и межповерочный интервал, можно определить дату следующей поверки – предыдущий день с учетом межповерочного интервала.

Пример для счетчика воды с межповерочным интервалом 6 лет и датой поверки 17 июня 2010 года, дата следующей поверки не позднее 16 июня 2016 года.

Если счетчик действительно пришла пора поверять не стоит сразу же обращаться в фирму, которая прислала уведомление.

В первую очередь необходимо проверить наличие ее аккредитации на право поверки.

Для этого необходимо зайти на сайт Федеральной службы по аккредитации fsa.gov.ru

Далее открываем: Реестры, Аккредитованные лица, реестр аккредитованных лиц. В поле наименование аккредитованного лица вводим название организации, направившей уведомление. Если данная организация в реестре присутствует, необходимо проверить ее статус. Он должен быть ДЕЙСТВУЮЩИЙ. Также нажав на наименование организации, откроется новая страница. На данной станице перейти в раздел Аккредитация, загрузить область аккредитации и проверить, имеет ли данная организация право поверять такие счетчики.

3. Нужно ли поверять?

Зачастую счетчики работают в условиях отличных от лабораторных, что может пагубно сказаться на их характеристиках и есть вероятность что счетчик поверку не пройдет. В таком случае Вам придется:

А) Оплатить поверку.

Б) Оплатить ремонт счетчика.

В) Оплатить повторную поверку.

Если имеется возможность установить новый счетчик – то это будет лучший и надежный вариант!

Кроме того, Минпромторг постановил до 2022 года все узлы учета оборудовать приборами с возможностью дистанционной передачи данных (импульсный выход).

Если Ваш счетчик, который необходимо поверить, не оборудован возможностью дистанционной передачи данных, то поверка его нецелесообразна.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл