Подключение программируемых логических контроллеров

07.02.2023

Программируемый логический контроллер (ПЛК) — микропроцессорное устройство, которое применяют в системах автоматизации производственных и технологических процессов. Подключение ПЛК — кропотливый и довольно сложный процесс, требующий от специалиста высокого уровня квалификации и глубоких знаний в программировании и настройке оборудования.

Виды программируемых логических контроллеров

Программируемые логические контроллеры выпускают как российские, так и зарубежные производители. Например, ОВЕН, ONI, Weintek. Они могут по-разному функционировать, иметь разные прошивки, а также схемы подключения. Но архитектура и принцип работы у всех устройств схожи.

ПЛК110 [М02]

ПЛК110 [М02]

Один из ключевых вопросов в данном случае — как провести подключение панели, датчиков, частотного преобразователя и прочих устройств к ПЛК? Для этого изготовители снабжают свои приборы стандартными типами входов-выходов, а также интерфейсами.

Для устройств создаются специализированные среды программирования и адаптированные протоколы обмена. Например, приборы бренда ОВЕН ПЛК 100, 60, 110, 150, 160, 200 работают на программном обеспечении CoDeSys (Ethernet), а также имеют открытые протоколы обмена Modbus, DCON.

Классифицировать все существующие разновидности контроллеров довольно сложно из-за их разнообразия, которое вдобавок периодически обновляется. Поэтому обычно их разделяют по количеству каналов:

  • До 16 — нано-ПЛК;
  • 16-100 — микро-ПЛК;
  • 100-500 — средние контроллеры;
  • От 500 — большие.
Также возможно распределить устройства по типам, основываясь на расположении модуля ввода-вывода:

  • Модульные — модуль находится в общем шасси;
  • Моноблочные — элемент ввода-вывода невозможно извлечь, т.к. это часть конструкции;
  • Распределенные — модуль представляет собой отдельный конструктивный элемент, который может быть расположен на удаленном расстоянии от процессора. Такие приборы соединяются по сети.
От конструкции и количества каналов зависит способ подключения к оборудованию, датчикам, к компьютеру. Помимо этого, значение имеет способ программирования:

  • С лицевой панели;
  • С использованием ПК;
  • С помощью вспомогательных устройств (клавиатуры, мыши, дисплея);
  • Через портативный программатор.
В процессе программирования контроллера также важно учесть язык ПО. Это может быть один из утвержденных международным стандартом МЭК 61131-3 язык. Также возможно использование известных алгоритмических языков, с помощью которых можно подключить ПЛК к ПК и к ОС Windows.

Как подключить 

Чтобы эксплуатация программируемого логического контроллера была корректной и удобной, нужно правильно монтировать его с учетом специфики крепления. Бывают устройства, рассчитанные на монтаж на DIN-рейку. Обычно они предназначены для установки внутри шкафов управления.

ПЛК160 [М02]

ПЛК160 [М02]

При установке аппарата сразу на стену должны быть предусмотрены герметичные вводы. Помимо этого, подобное оборудование обычно выпускается в пыле- и влагозащищенном исполнении.

Также встречаются ПЛК панельного типа для монтажа в шкафы автоматики. Они снабжены сенсорным экраном, с помощью которого происходит управление всей системой.

В бескорпусном исполнении прибор подходит для работы во встраиваемых системах. Внешне такой аппарат представляет собой печатную плату с разъемами.

Схема подключения микропроцессорного устройства зависит от его разновидности и комплектации. Для корректного подключения энкодера к ПЛК или любого другого оборудования необходимо внимательно изучить имеющиеся инструкции, руководства к эксплуатации.

Также важно учитывать технические, конструктивные характеристики того оборудования, которое планируется присоединить к контроллеру. Например, подсоединение панели к ПЛК одного производителя может отличаться от схожего оборудования другого бренда.

Для подключения обычно имеются разные типы интерфейсов:

  • USB;
  • RS-232;
  • CAN bus;
  • RS-485.
Все программируемые логические контроллеры, доступные к заказу в СОЮЗ-ПРИБОР, сертифицированы и снабжены комплектом необходимой документации. В компании можно купить не только ПЛК ОВЕН, но и оборудование других брендов. По всем вопросам можно обратиться к менеджерам через форму обратной связи, по электронной почте или телефону.
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
выберите город