Обслуживание устройств РЗА

13.06.2023

Устройства РЗА — обязательный компонент объектов энергетики. При этом мощность и напряжение не играют роли — комплексы релейной защиты и автоматики должны быть включены в состав любой электроэнергетической системы. Поэтому оперативное обслуживание устройств РЗА — неотъемлемый процесс, который обеспечивает безопасную работу оборудования и электрических сетей.

Какие виды технического обслуживания предусмотрены для устройств РЗА

РЕТОМ-21 - устройство измерительное параметров релейной защиты

РЕТОМ-21 - устройство измерительное параметров релейной защиты

Виды технического обслуживания устройств РЗА и правила проведения диагностики перечислены в Приказе Министерства энергетики РФ №555 от 13.07.2020г. Существуют следующие виды проверки:

  • Новое включение. Проводится для того, чтобы определить, соответствует ли новое оборудование нормативным и законодательным требованиям, утвержденной проектной документации, заявленным техническим характеристикам. Также на этом этапе проверяется надежность и качество устройств, работоспособность аппаратуры, целостность изоляции и т.д. Комплекс РЗА вводится в работу.
  • Профилактический контроль. Первая проверка такого типа проводится после завершения ПНР. Она позволяет выявить и устранить возникшие в процессе наладки дефекты, а также предотвратить некорректную работу оборудования. В дальнейшем профилактический контроль входит в цикл технического обслуживания сетей.
  • Профилактическое восстановление. Этот тип диагностики также считается частью программы по обслуживанию и ремонту РЗА. Профилактика включает в себя замену изношенных и вышедших из строя элементов. Также проводится комплексное обследование аппаратуры, кабельных линий и т.д. Этот процесс дает возможность уменьшить количество отказов РЗА и стабилизирует работу оборудования.
  • Технический и тестовый контроль. В этом случае проверяют микропроцессорные компоненты с целью уменьшения количества сбоев и отказов аппаратуры.
  • Опробование. Этот процесс характеризуется периодичностью и проходит в соответствии с требованиями изготовителя устройств РЗА. Также опробование проводят в случаях, когда выявлены недочеты и погрешности в работе оборудования
  • Техосмотр. Заключается во внешнем осмотре устройств комплекса релейной защиты и автоматики. В процессе оценивается общее состояние, надежность креплений, правильность расположения элементов и т.д.
Существуют также внеочередная и послеаварийная проверки. Первый вид может проводиться в любое время, когда выявлены неисправности, изменились схемы и параметры и пр. Послеаварийную диагностику осуществляют с целью выявить причины выхода из строя и поломки. Все виды проверок должны проводиться обученным оперативным персоналом.

Оборудование для технического обслуживания и ремонта

Нептун-2М - устройство проверки простых защит

Нептун-2М - устройство проверки простых защит

Встречаются разные типы оборудования для проверки релейных защит и автоматики. Каждая разновидность предназначена для работы с определенными типами устройств РЗА, хотя бывают и универсальные средства диагностики. Можно выделить такие виды приборов:

В СОЮЗ-ПРИБОР представлено оборудование для технического обслуживания разных типов устройств РЗА. При возникновении вопросов или для консультации можно обратиться к менеджерам компании по телефону +7 (843) 233-38-30, электронной почте etl@souz-pribor.ru или через форму обратной связи на сайте.
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Колумбус