Контроллеры для тепловых пунктов
На сегодняшний день достаточно остро стоит задача автоматизации регулирования температуры в системе отопления многоквартирных домов. Компания ОВЕН предлагает целую линейку приборов для тепловых пунктов.
Промышленный контроллер для регулирования температуры в системах отопления ОВЕН ТРМ32

Прибор выпускается с 2010 года. Благодаря простоте и безотказной работе, а также невысокой стоимости широко распространен в бюджетных учреждениях.
|
Напряжение питания |
от 130 до 242 В (номинальное значение 220 В) |
|
Потребляемая мощность |
не более 6 ВА |
|
Диапазон контроля температуры |
–50... + 199,9°С |
|
Тип входных ТС |
ТСМ, ТСП |
|
Количество каналов контроля температуры |
4 |
|
Количество дискретных входов |
1 |
|
Время цикла опроса датчиков |
не более 6 с |
|
Количество выходных реле |
4 |
|
Максимальный ток, коммутируемый контактами реле |
1 А при напряжении 220 В 50 Гц (cos j > 0,4) |
|
Адаптеры, используемые для подключения прибора к RS-232 порту ПК |
АС3М для приборов ТРМ32.Х.ХХ.RS |
|
Адаптер, используемый для подключения прибора к USB порту ПК |
АС4 (для приборов ТРМ32-Х.ХХ.RS) |

Контроллер для регулирования температуры в системах отопления и ГВС ОВЕН ТРМ32-Щ4. Функциональная схема прибора
Входы для измерения температуры
Ко входам в зависимости от их типа подключаются датчики ТСМ 50М, ТСП 50П или ТСМ 100М, ТСП 100П, Pt100, которые контролируют следующие параметры:
- Тнаруж. – температура наружного воздуха;
- Тобр.– температура обратной воды, возвращаемой в теплоцентраль;
- Тотоп.– температура воды в контуре отопления;
- ТГВС – температура воды в контуре горячего водоснабжения.
Вместо датчика Тнаруж. может быть подключен датчик температуры прямой воды Тпрям., подаваемой из ТЭЦ.
Регулирование температуры в контурах отопления и горячего водоснабжения
Температуру поддерживают два ПИД-регулятора:
- первый ПИД-регулятор управляет запорно-регулирующим клапаном КЗРотоп. для поддержания температуры в контуре отопления и защиты от превышения температуры обратной воды;
- второй ПИД-регулятор управляет КЗРгвс для поддержания температуры в контуре горячего водоснабжения.
Регистрация данных на ЭВМ
В контроллере предусмотрена возможность регистрации на ЭВМ следующих параметров:
- текущие значения измеренных величин Тнаруж. (Тпрям.), Тобр., Тотоп., Тгвс;
- расчетные уставки Туст.отоп., Тобр.max и заданное значение Туст.гвс.
Подключение прибора к ПК осуществляется по интерфейсу RS-485 через адаптер АС3-М или АС4 (по заказу).
Регулирование температуры в контуре отопления
Регулирование температуры в контуре отопления осуществляется в соответствии с отопительным графиком, а защита системы от превышения температуры обратной воды – с графиком температуры обратной воды.
Графики отображают линейную зависимость температуры теплоносителя в контуре отопления Туст.отоп. и температуры обратной воды Тобр.max от температуры наружного воздуха Тнаруж. Оба графика могут быть построены и от температуры прямой воды Тпрям., в этом случае вместо датчика Тнаруж. должен быть подключен датчик Тпрям., установленный в подающем трубопроводе.
Построение графиков осуществляется прибором автоматически по заданным пользователем координатам точек перегиба – А и В, зависящим от характеристик системы отопления.
Регулирование температуры по отопительному графику
По отопительному графику Туст.отоп. = f(Tнаруж.) или Туст.отоп. = f(Tпрям.), в зависимости от контролируемого на входе параметра, прибор вычисляет температуру уставки Туст.отоп. и поддерживает ее с помощью КЗРотоп. Управление КЗРотоп. осуществляется кратковременными импульсами (ШИМ) по ПИД-закону регулирования, что позволяет поддерживать заданную температуру с необходимой точностью.
Для достижения максимально экономичной работы в приборе предусмотрены следующие функции:
- возможность переключения с дневного на ночной режим работы;
- контроль температуры обратной воды.
Дневной/ночной режим работы
Переключение микроконтроллера в ночной режим работы происходит при замыкании внешних контактов прибора «день/ночь». При этом отопительный график сдвигается на заданную пользователем величину, значение которой указывается при программировании прибора. Коммутация может осуществляться любым исполнительным устройством с «сухими» контактами (тумблер, переключатель или таймер).
Индикация режимов:
- P--0 - дневной режим работы;
- P--1 - ночной режим работы.
Контроль температуры обратной воды, возвращаемой в теплоцентраль
Контроль температуры обратной воды осуществляется по графику Тобр.max = f(Tнаруж.) или Тобр.max = f(Tпрям.) в зависимости от контролируемого на входе параметра.
В случае превышения максимально допустимого значения Тобр.max ТРМ32-Щ4 прерывает регулирование температуры в контуре отопления и понижает температуру обратной воды до значения (Тобр.max – ).
После снижения температуры обратной воды до допустимых пределов продолжается регулирование температуры в контуре отопления по отопительному графику.
Индикация режимов:
- P--2 - работа в режиме защиты от превышения температуры обратной воды;
Значение задается пользователем при программировании прибора.
Регулирование температуры в системе горячего водоснабжения (ГВС)
Температура, поддерживаемая в контуре ГВС (Тгвс), задается пользователем при программировании контроллера. С помощью реле прибор ТРМ32-Щ4 управляет положением запорно-регулирующего клапана КЗРгвс по температуре уставки Туст.гвс. Управление КЗРгвс осуществляется кратковременными импульсами (ШИМ) по ПИД-закону регулирования, что позволяет поддерживать заданную температуру с требуемой точностью.