Какие виды клемм бывают

15.05.2023

Клемма — незаменимый элемент, с помощью которого обеспечивается надежное присоединение электрических кабелей к оборудованию в шкафах и щитах управления, а также при разводке жил. Конструкция включает в себя корпус и токоведущую шину, а также прижимные и другие элементы. Комплектация отличается в зависимости от разновидности соединительной клеммы.

Какие есть клеммы



Прежде чем понять, какую клемму выбрать, нужно определить ее вид и функциональные возможности. Все клеммные зажимы можно поделить на 2 большие группы:

1. Пружинные. Принцип действия основан на подпружиненных контактах. Упругая пластина зажимает провод, а благодаря тому, что она плотно прилегает к месту контакта, достигается высокий уровень надежности. Пружинная клемма 
2. Винтовые. Зажатие кабельной жилы к латунной шине с насечками происходит с помощью стального винта. Также в креплении используется резьбовая гильза. Контакт остается надежным и прочным благодаря подпружиненной прижимной клетке.   Винтовая клемма.jpg

Конструкции как пружинной, так и винтовой клеммы виброустойчивы и просты в эксплуатации. Монтаж винтовых зажимов считается более трудоемким. Обе разновидности возможно устанавливать на DIN-рейку.

Следует заметить, что каждый тип клемм для проводов подразделяется на виды. Большое разнообразие видов клеммных зажимов выпускается брендом Meyertec. Все они представлены на сайте СОЮЗ-ПРИБОР и готовы к заказу уже сейчас.

К основным видам клемм обоих типов относятся:

  • Одноуровневые. Выпускаются в разных цветовых решениях, что позволяет систематизировать кабели и распределить их по разным группам. Конструкция таких приспособлений проста и включает в себя 2 контакта. Винтовые одноуровневые клеммы используются для работы с жилами сечением 2,5-10мм2, пружинная разновидность применяется при подключении тонких проводов 2,5-4мм2.
Одноуровневые клеммы 
 
  • Многоуровневые. Применяются в шкафах управления с ограниченной площадью или с большой плотностью электрооборудования. Бывают 2- и 3-уровневые. В зависимости от разновидности в конструкцию включено 2 или 3 обособленные токопроводящие шины. Приспособления 2-уровневого типа встречаются в обеих вариациях (винтовые, пружинные). 3-уровневые клеммы выпускаются только с винтами. Кроме того, они предназначены для работы с кабельной продукцией 2,5мм2.
 Многоуровневые клеммы
 
  • Многовыводные. Такие комплектующие элементы используются, когда есть необходимость в одновременном подключении нескольких проводов или в ответвлении кабельных линий. Конструкция включает в себя 1 шину, а также 3 (для проводов 4мм2) или 4 (для жил 2,5-4мм2) вывода.
 Многовыводные клеммы
 
  • Заземляющие. Такая клемма заземления предназначена для подключения заземляющих проводников. Благодаря закрытому строению для монтажа таких зажимов не требуются заглушки.
 Заземляющие клеммы
 
  • С держателем предохранителя. Этот комплектующий элемент используют на вторичных цепях. Его основная функция — защитить электрические сети от перегрузок и короткого замыкания. Возможно установить монтажную клемму со светодиодным индикатором, который будет извещать о том, что предохранитель перегорел.
 Клеммы с держателем предохранителя
 
  • С ножевым размыкателем. Данная разновидность применима для оперативного обесточивания сети посредством размыкателя. Чаще всего ее используют при проведении пусконаладочных работ, при настройке электрооборудования или во время измерений.
 Клеммы с ножевым размыкателем

Купить клеммы всех перечисленных видов можно в СОЮЗ-ПРИБОР. Консультацию в выборе прибора и ответы на вопросы можно получить у менеджеров компании по телефону, электронной почте или через форму обратной связи.
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Ашберн