Как выбрать реле давления

18.10.2023

Реле давления — это специализированный датчик, предназначение которого заключается в контроле над давлением в системах водо- и газоснабжения, а также в тепловых сетях и в функционировании насосного оборудования. Благодаря корректной работе этого прибора удается автоматизировать процесс работы инженерных сетей.

Поэтому верный выбор реле давления играет большую роль в функционировании коммуникаций на любом объекте. О том, какие бывают датчики-реле и как выбрать хорошие приборы, расскажем далее.

Какие бывают реле давления

РД55-ДИ - механическое реле избыточного давления

РД55-ДИ - механическое реле избыточного давления


Одно из главных различий между устройствами заключается в принципе их работы. Выделяют такие разновидности:
Первый тип отличается простотой конструкции. Также его несложно монтировать и снимать показания. Электронное реле давления считается более точным устройством. Этот тип часто оснащается функцией защиты от сухого хода, которая особенно важна, если подбирается реле давления воды для насоса.

Как выбрать

Выбор подходящего устройства, прежде всего, должен основываться на типе инженерной системы, для которой оно необходимо. Реле давления для гидроаккумулятора или для насоса будет отличаться как техническими, так и функциональными характеристиками от прибора, предназначенного для контроля показателей в системах газоснабжения.

Стоит также отметить, что для насосной станции часто отдельный датчик не предусматривают. Это связано с тем, что в подобных устройствах уже установлены необходимые приборы автоматизации.

Помимо сферы применения в топ лучших реле давления включают приборы на основании следующих характеристик:

  • Точность. Чем ниже погрешность в показаниях, тем точнее считается устройство.
  • Коммутационная износостойкость. Под этим термином подразумевается количество циклов, которые выдержат контакты прибора при включении и выключении. Иными словами, это — долговечность.
  • Динамический диапазон. В данном случае важно учитывать нижнее и верхнее давление в контролируемой инженерной системе.   
  • Из предыдущих показателей вытекает следующий, то есть цена прибора. Стоимость основывается не только на точности, но и на качестве устройства.

При возникновении вопроса о том, какое реле давления лучше для того или иного объекта, нужно учитывать разные факторы и критерии. Благодаря этому у вас получится выбрать прибор, который соответствует требованиям.

На сайте СОЮЗ-ПРИБОР представлены датчики-реле давления, которые подойдут для включения в системы автоматизации разных типов. Менеджеры компании готовы проконсультировать и ответить на любые вопросы об оборудовании. Связаться с ними можно по указанным выше контактам. 

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл