Как выбрать лучший пирометр

11.09.2023

Пирометр — прибор, с помощью которого возможно бесконтактно измерить температуру поверхности. Современные устройства способны проводить высокоточные измерения. Также они работают в широком температурном диапазоне.

Следует отметить разнообразие модельного ряда бесконтактных термометров. В связи с этим остро встает вопрос, какой пирометр лучше купить. Рассмотрим в нашей статье характеристики, на которые стоит обратить внимание, чтобы подобрать лучший прибор.

АКИП-9301

АКИП-9301

Как выбрать пирометр

При выборе подходящего бесконтактного измерителя температуры нужно учитывать функциональные и технические возможности. Основными характеристиками, которые должны попасть в обзор пользователя, считаются:

  • Нижний и верхний пределы измеряемой температуры;
  • Оптическое разрешение;
  • Погрешность.

Диапазон измерения — один из ключевых критериев. Логично, что чем он шире, тем больше поверхностей можно исследовать с помощью прибора. Некоторые приборы способны измерять в диапазоне, нижний предел которого достигает -60˚С. При этом есть пирометры с возможностью работы с температурой поверхности до +2200˚C.  

Оптическое разрешение — фактор, который влияет не только на функциональность прибора, но и на качество измерений. Благодаря этому показателю становится возможным получить точные показания даже на расстоянии.

Погрешность измерений — критерий, который тоже влияет на точность замеров. Бывают модели как со стандартным уровнем погрешности в 1-2%, так и высокоточные приборы с отклонением в измерениях лишь на ±0,75%.

Выбрать хороший пирометр по вышеперечисленным признакам можно в СОЮЗ-ПРИБОР, воспользовавшись фильтрами на сайте. Следует также добавить, что в процессе подбора оборудования можно учесть и другие характеристики, такие как:

  • Возможность подключения термопары;
  • Наличие функции «удержания»;
  • Объем встроенной памяти;
  • Дополнительные функции: водонепроницаемость, индикация и пр.;
  • Возможность подсветки дисплея и выбора единицы измерения и т.п.
Не удивительно, что в рейтинги лучших пирометров часто попадают устройства с богатым набором функций. Если у вас возникли вопросы при выборе, либо необходима консультация, можно связаться с менеджерами СОЮЗ-ПРИБОР по указанным выше контактам.
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Колумбус