Как выбрать лучший датчик уровня

25.10.2023
Датчик уровня — прибор, который применяется в автоматизации контроля над уровнем жидкости в емкостях разного типа. При этом сфера применения таких устройств обширна и включает в себя не только производственные предприятия, но также объекты гражданского строительства, пищевой и легкой промышленности и пр. Поэтому выбор датчика уровня — немаловажный и ответственный этап. 

Как выбирать

При выборе лучшего датчика уровня значение имеют такие критерии:
  • Разновидность устройства;
  • Показатели измеряемой среды: плотность, вязкость, агрессивность ипр.
  • Функциональность;
  • Способ измерения.
Первый фактор считается основным, так как именно тип датчика во многом определяет сферу применения. В топ часто попадают приборы таких видов:
  • Поплавковые;
  • Кондуктометрические и др.;

ПДУ-И - поплавковые датчики уровня

ПДУ-И - поплавковые датчики уровня


Тип жидкости, для которой подбирается измерительное устройство, также играет важную роль. Датчик уровня топлива будет отличаться функциональными и конструктивными показателями от прибора, предназначенного для работы с водой. 
При этом нужно учитывать не только состав жидкости и ее плотность, но и тип резервуара и материал, из которого он сделан. Объем измеряемого вещества также имеет значение.
На основе функциональных возможностей приборы разделяют на:
  • Сигнализаторы;
  • Уровнемеры.
Первый тип используется, когда необходимо контролировать жидкость на заданном значении. Уровнемеры применяют, когда нужно определить уровень воды или другого вещества в резервуаре. 
Способ измерения — критерий, на который также стоит обратить внимание при выборе датчика. Бывают погружные и подвесные приборы, которые подбираются в зависимости от температуры, агрессивности, химического состава жидкости и пр.
Таким образом, выбрать лучший датчик уровня возможно, если принять во внимание как можно больше критериев и характеристик прибора. При возникновении вопросов или при необходимости консультации можно обратиться к менеджерам компании СОЮЗ-ПРИБОР по указанным выше контактам. 
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл