Как выбрать гигрометр

09.02.2023

Влажность воздуха в помещении — один из ключевых факторов для создания комфортного микроклимата. Измерить этот показатель можно с помощью специальных приборов — гигрометров. О том, как выбрать лучший гигрометр для объектов разного типа, расскажем далее.

Какие бывают гигрометры

Психрометр МВ-4-2М

Психрометр МВ-4-2М

В зависимости от конструкции и принципа действия выделяют такие виды измерительных приборов, как:         

Какой гигрометр самый точный из представленных, зависит от конструктивных и функциональных возможностей прибора. Также важно учитывать характеристики объекта, на котором будет эксплуатироваться устройство. Так, весовой прибор считается точным и пригодным для лабораторных измерений.

Однако его не используют в качестве гигрометра для бани или в пожароопасных помещениях, так как конструкция не включает в себя соответствующих пожаробезопасных материалов и конструкций. В качестве гигрометра для дома или для квартиры такой прибор сложен в использовании. К тому же в бытовых условиях в такой точности нет необходимости.

Волосяные приборы считаются устаревшими и редко используются в наши дни. В то же время до сих пор в разных помещениях встречаются лучшие механические гигрометры, несмотря на относительную простоту конструкции.

Пленочные устройства также не входят в рейтинг лучших приборов, если необходима низкая погрешность измерений. Тем не менее приборы этого типа подходят для использования при низких температурах: в магазине, холодильных установках и т.п. Однако следует заметить, что даже на таких объектах в последнее время предпочтение отдается установке более точных гигрометров других разновидностей.

ВИТ-2

ВИТ-2

Электронный гигрометр — один из наиболее распространенных видов. Зачастую выбирают именно его при возникновении вопроса, какой гигрометр лучше купить для квартиры, офиса и пр. Среди преимуществ измерительного устройства:

  • Удобное использование;
  • Точность измерений;
  • Автоматизированные вычисления.
Кроме этого, электронное устройство часто включает в себя и функции термометра, что делает его одним из лучших комнатных гигрометров. Однако на производственные объекты, а также в помещениях предприятий, складов и для других коммерческих площадей чаще всего выбирают психрометрические гигрометры, или психрометры.

Это связано с тем, что несмотря на простоту конструкции и легкость в эксплуатации, такой прибор выдает достаточно точные показания. Принцип действия устройства основан на взаимодействии двух термометров и питателя с дистиллированной водой.

Как выбрать гигрометр

Выбрать хороший гигрометр можно, основываясь на нескольких характеристиках, которым он должен соответствовать:

  • Изготовлен из качественных материалов;
  • Без дефектов;
  • Достаточная шкала диапазонов температуры и влажности.
Также необходимо учитывать сферу применения и условия, в которых будет эксплуатироваться прибор (температура, атмосферное давление и т.д.). Помимо этого, для работы на производственных объектах важно использовать устройства, внесенные в Госреестр СИ РФ.

Все гигрометры, представленные на сайте СОЮЗ-ПРИБОР, соответствуют утвержденным стандартам.  Если при выборе устройства у вас возникли вопросы, или необходима консультация, можно связаться с менеджерами компании по телефону +7 (843) 233-38-30 (доб. 137) или по электронной почте gaz@souz-pribor.ru.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл