Как устроен манометр

19.04.2022

Манометр — измерительное устройство, которое показывает уровень давления в разных средах: жидкость, газ, воздух и т.д. О том, как устроен манометр и как он работает, расскажем далее.

Какие существуют виды манометров

Прежде чем понять, как устроен манометр, нужно определить разновидность измерительного прибора. Существуют разные виды устройств, которые хоть и выполняют одну задачу, но функционируют по-разному. В каталоге СОЮЗ-ПРИБОР представлены такие виды манометров:           

МТИ - манометр для точных измерений

МТИ - манометр для точных измерений

Некоторые из приборов созданы специально для конкретного вида производства, другие подходят для эксплуатации в определенных условиях. Информация о том, как проверить уровень давления с помощью измерительного устройства, находится в прилагаемой к прибору инструкции.

Как устроен манометр

Следует заметить, что несмотря на разнообразие измерительного оборудования, принцип работы разных видов во многом совпадает. Поэтому то, как измерить давление манометром и как пользоваться им, будет зависеть от типа прибора. Если кратко, то выделяют следующие разновидности:

  • Жидкостные;
  • Поршневые;
  • Деформационные.
Первая разновидность более распространенная. Как устроен и действует открытый жидкостной манометр, зависит от вида прибора и его конструкции. Принцип действия измерительного устройства основан на работе трубки с жидкостью под воздействием окружающей среды. Трубки при этом могут быть разных типов: U-образные, чашечные, кольцевые и т.д.

Поршневые измерители давления устроены как конструкция из цилиндра и поршня, который под воздействием груза, влияет на стрелку. Пользоваться манометром этого типа чаще приходится специалистам в газо- и нефтедобывающей промышленности. Также встречается в лабораторных исследованиях.

Деформационный манометр используется на разных типах производства. В основе работы такого устройства лежит спиральная или дугообразная трубка, которая распрямляется под воздействием газа. Помимо трубки, в конструкцию в качестве чувствительного элемента может входить мембрана или пружина. Такие приборы компактны и удобны в работе, поэтому их возможно подключить на разных объектах.

Корпус измерительных приборов независимо от разновидности, как правило, выполнен из металла: нержавеющая сталь, алюминиевый сплав и пр. То, как устроен и действует металлический манометр, зависит от принципа работы и конструкции устройства. В любом случае все разновидности призваны измерять давление.

Установить манометр можно, основываясь на конструктивных особенностях устройства, а именно резьбы присоединения. Также можно монтировать с внедрением дополнительных элементов: приварной бобышки, трехходового крана, петлевой трубки, разделителя сред и т.д.

Для любых измерений важно, чтобы измерительное устройство было точным и работало корректно. Поэтому нужно знать, как проверить манометр. В каталоге СОЮЗ-ПРИБОР представлены измерительные приборы, входящие в Госреестр СИ РФ. Это значит, что показания они дают точные и достоверные.

При возникновении вопросов или при необходимости консультации, вы можете связаться со специалистами компании по телефону +7 (843) 233-38-30 (доб. 137) и по электронной почте gaz@souz-pribor.ru.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл