Как работают ультразвуковые расходомеры

13.06.2023

Ультразвуковой расходомер — устройство, с помощью которого возможно измерять и вести учет расхода жидкости, пара или газа. Такой вид контрольно-измерительных приборов считается одним из наиболее точных и надежных. При этом принцип действия оборудования позволяет проводить измерения на разных типах объектов.

Принцип работы

Работа контрольно-измерительного прибора основана на распространении и отображении ультразвуковых волн. При этом они имеют заданную частоту, которая и позволяет произвести расчеты.

АКРОН-01 стационарный - ультразвуковой расходомер с накладными датчиками

АКРОН-01 стационарный - ультразвуковой расходомер с накладными датчиками

Так как существуют разные виды расходомеров, которые отличаются не только конструкцией (стационарные, портативные) и типом датчиков (врезные или накладные), но и методикой вычисления, то и алгоритм работы таких устройств отличается. Несмотря на это общие этапы в действии всех приборов такого вида существуют:

  • Излучатель или другой источник вибрации генерирует акустические сигналы с определенной частотой;
  • Эти УЗ-волны распространяются в измеряемой среде;
  • После столкновения сигнала с воздушными пузырьками или частицами происходит отражение;
  • Приемник (датчик) получает отраженный сигнал.
Скорость прохождения акустического сигнала в обоих направления отличается. Эта разница во времени позволяет рассчитать объемный расход.

Как измеряет расходомер

Следует отметить, что разные модели расходомеров могут интерпретировать полученные сведения различными методами:

  • Время-импульсный. Благодаря креплению датчиков на трубопроводе разными способами удается измерить время прохождения ультразвука в измеряемой среде.
  • Фазный. Расчет основывается на фазовых сдвигах акустических волн.
  • Частотный. Измерения ведутся в зависимости от частоты УЗ-сигнала;
  • Метод Допплера. Применяется в приборах, в основе работы которых лежат замеры скорости потока жидкости. Такие расходомеры подходят для установки на трубопроводы с жидкими веществами, включающими в состав пузырьки воздуха, мелкие частицы: пищевые продукты, суспензии и пр.
В СОЮЗ-ПРИБОР представлены разные виды ультразвуковых расходомеров, которые подойдут для промышленных, строительных и других типов объектов. Если нужна помощь в подборе контрольно-измерительного устройства, можно обратиться к специалистам компании по телефону +7 (843) 233-38-30 (доб. 137) или по электронной почте gaz@souz-pribor.ru.
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Колумбус