Как прозванивать мультиметром

18.07.2023

Цифровой мультиметр — функциональный прибор, который находит применение в различных сферах. Его могут использовать как на сложном производстве, так и для решения простых бытовых задач.

DT-9928Т с функцией прозвонки

DT-9928Т с функцией прозвонки

Такая широкая область применения связана с возможностями, которыми наделен этот прибор. Ведь с помощью мультиметра можно:

  • Проводить измерение сопротивления цепи;
  • Проверить исправность диодов;
  • Измерять силу тока и напряжение;
  • Проанализировать работу электрооборудования.
Помимо определения параметров тока мультиметром можно пользоваться при прозвонке проводников и электрической цепи. О том, как прозвонить электрические цепи с помощью этого устройства, поделимся в этой статье.

Что такое прозвонка

Термин «прозвонка» получил свое название из-за звукового сигнала, который издает мультиметр в процессе измерений. Показания отображаются на дисплее, но следить за ними не всегда удобно. Поэтому производители добавляют еще и возможность сигнализации звуком, что делает работу с прибором более эффективной. Часто режим прозвона на приборе выделен в отдельную функцию.

Прежде чем приступить к работе с измерительным оборудованием, необходимо внимательно отнестись к технике безопасности. Нельзя работать с цепями под напряжением. Поэтому перед работой следует убедиться, что оборудование обесточено.

В основе принципа работы измерительного прибора лежит закон Ома. Благодаря показателями силы тока, напряжения и сопротивления устройство вычисляет параметры электрической цепи и показывает замыкание или обрыв цепи.

Fluke 107 с функцией прозвонки

Fluke 107 с функцией прозвонки

Как прозванивать мультиметром

О том, как пользоваться мультиметром при прозвонке, можно подробнее узнать в рекомендациях по эксплуатации или в инструкции к прибору. В документации подробно описывается средство измерения, его функциональные и технические характеристики.

Однако существуют и общие этапы прозвонки сетей независимо от модификации и типа устройства:

  • Обесточивание электрической цепи;
  • Настройка прибора: нужно установить красный и черный щупы в соответствующие разъемы и включить режим «прозвонка».
  • Проверка корректной работы мультиметра: для этого контакты щупов соединяют, и прибор издает характерный звук, а на дисплее отображается нулевое или близкое к нулю значение.
  • Прозвонка электрической цепи: к одной цепи с двух сторон прикладывают щупы, после чего прозвучит звуковой сигнал, если с линией все в порядке и ее целостность не нарушена. Если же цепь с дефектом, то на экране отразится соответствующее значение, и не будет сигнализации звуком.
Таким образом, методика того, как проверить электрическую цепь мультиметром, не включает в себя сложный алгоритм действий. Важно соблюдать правила техники безопасности и рекомендации производителя оборудования, чтобы получить точные и достоверные результаты.

В СОЮЗ-ПРИБОР представлены цифровые мультиметры разных типов и производителей. При возникновении вопросов можно обратиться к сотрудникам компании по указанным выше контактам.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл