Как правильно подобрать твердомер?

31.05.2022

Мы, в компании СОЮЗ-ПРИБОР, стараемся предоставить наиболее полную консультацию по тем приборам, которые вызвали у вас интерес. Однако, мы также понимаем, что небольшая статья-шпаргалка может принести намного больше пользы, чем бесконечные звонки или обмены электронными письмами. Поэтому наши специалисты решили подготовить небольшую статью на тему «Как правильно подобрать твердомер?». Искренне надеемся, что она будет весьма полезной для вас и вы еще не раз обратитесь к ней, если будете покупать твердомер или решите несколько освежить свои знания в этой области.

Стационарный или портативный

Тот, кто хотя бы раз прямо или косвенно работал с твердомером, скорее всего знает, что они бывают стационарными и переносными. Именно с вопроса какой именно нужен и начинаются поиски подходящего прибора.


Твердомер портативный динамический

Стационарный твердомер можно назвать классическим исполнением прибора. Он измеряет твердость стандартным методом по шкалам Бринелля (НВ), Роквелла (HRC), Виккерса (HV), Шора (HSD). Существуют стационарные твердомеры, способные измерять твердость по нескольким шкалам твердости. Стационарные модели – большие, весят больше 50 кг, как правило, крепятся к стене и полу. В теории, вы можете попробовать его перенести, но мы настоятельно не рекомендуем этого делать без веской на то причины. Наиболее простыми моделями являются полностью механические приборы. Объекты измерения нужно будет носить к такому прибору самостоятельно. Но преимуществом таких приборов можно назвать классическое применения метода измерения твердости, что положительно сказывается на точности твердомера. Если вам нужно провести измерение по ГОСТу, то будьте уверены, стационарный твердомер с этой задачей справится блестяще.

Портативные модели – меньше, легче и компактнее стационарных твердомеров. Они также способны измерять твердость по нескольким шкалам твердости, но уже косвенным способом. Расчет осуществляется с помощью пересчета из некой физической величины, получаемой вдавливанием. Стоит отметить, что пересчет производят по известным образцам твердости в любую шкалу, вы даже можете самостоятельно придумать собственную шкалу. С одной стороны, это делает прибор более универсальным. С другой стороны, подобные калибровки могут привести к увеличению погрешности. Поэтому портативные твердомеры менее точные, зато измерение можно проводить на самой детали, нет необходимости перемещать ее по лаборатории.

Подходящий метод измерения

Если вы обратили свое внимание на портативный твердомер, то теперь желательно подобрать подходящий метод измерения. Условно переносные твердомеры делятся на 3 группы, согласно применяемому методу измерения:

Динамический метод или метод Либа – просто, дешево и очень удобно. В основу метода положен принцип отскока. Датчик прибора устанавливают на объект исследования, в датчике прибора расположен боек, который ударяется об объект и отскакивает от него. Прибор измеряет скорость бойка до удара и скорость отскока. Соотношение скоростей, умноженное на 1000 называют числом Либа. К сожалению, у этого метода есть недостаток – изделия массой менее 5 кг или толщиной стенки в месте измерения менее 10 мм практически невозможно измерить. Можно попробовать это сделать, если притереть такие объекты к массивной плите или зажать в тиски, но только, однако форма измеряемой детали должна быть подходящей для такого измерения.

Ультразвуковой метод – базируется на ультразвуковом контактном импедансе. Для проведения измерения изделия достаточно установить датчик на изделие, на конце датчика находится алмазная пирамидка. Она внедряется в изделие на небольшую глубину и подобным образом определяет твердость объекта. Этот подход похож на классический метод Виккерса, но в данном случае применяются небольшие нагрузки в 1 кг, 5 кг или 10 кг. Преимуществом ультразвуковых твердомеров является отсутствие ограничений по массе и толщине стенки изделия, нижний порог для измерения составляет всего 1 мм. Пожалуй, единственный их недостаток – иногда не получается измерить твердость изделий с крупнозернистой структурой и выполненных из мягких металлов и сплавов.

Комбинированный твердомер может измерять твердость обоими методами. К прибору можно подключить любой из датчиков, причем, как правило, разъем один и перепутать что-то достаточно сложно. Это наиболее функциональный вариант среди портативных твердомеров, он практически не имеет ограничений по применению.

Вполне естественно, что по возможностям приборов происходит и ценообразование. Динамические модели наиболее доступные, ультразвуковые подороже, а комбинированные самые дорогие. Если возможности позволяют, то лучше выбрать комбинированные, если же нет, то советуем учитывать твердость изделий, которые вы будете измерять чаще всего.

Конкретная модель прибора

Выбор определенной модели будет влиять на комфортное ее использование. Исходя из того прибора, который вы выбрали, будет сильно отличаться его функциональные возможности. Также будут отличаться условия использования твердомера, его вес, размер, наличий обмена данными с ПК, возможность сохранения калибровок, записи результатов в память устройства, печать на принтере и многое другое. Мы сознательно не будем в данной статье отдавать предпочтение тем или иным моделям, но будем очень рады, если эта статья поможет вам сделать правильный выбор.

Повторим еще раз, если вам не нужна мобильность устройства, но требуется высокая точность и достаточно средств, то ваш выбор стационарный твердомер. Если вы будете работать «в поле», изделия будут в толщину больше 10 мм и весом от 5 кг, бюджет небольшой, то смело берите динамический твердомер. Все то же самое, но детали более 1 мм, а денег чуть больше? Тогда можно взять ультразвуковой прибор. Деталей много, они разные, бюджета не хватает до стационарного? Ваш выбор комбинированный твердомер, он обойдется дешевле стационарного или покупки сразу ультразвукового и динамического, но сможет решить все поставленные задачи.

Если у вас остались какие-либо вопросы, то вы можете связаться с нами по тел. 8 800 250-72-35, написав нам на эл. почту info@souz-pribor.ru, заполнив форму на сайте или через чат-бота.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Колумбус