Как правильно измерить сопротивление изоляции

07.04.2023

Измерители сопротивления изоляции — ряд приборов, предназначенных для испытания и проверки кабельных линий, обмоток трансформаторов, электродвигателей и прочего оборудования. Контроль сопротивления изоляции объектов мегаомметром, а также прочие испытания проводятся для оценки безопасности и работоспособности электросети.

Как пользоваться мегаомметром при проверке кабеля и проводов

При измерении сопротивления изоляции кабеля мегаомметром необходимо учитывать количество жил. Также следует обратить внимание на напряжение кабельной линии: провода до 1кВ должны иметь показатель сопротивления изоляции от 0,5 МОм.

Е6-31 - мегаомметр цифровой

Е6-31 - мегаомметр цифровой

Если напряжение кабельной продукции превышает 1кВ, то определенного норматива нет. Для каждого вида кабеля и измерительного прибора такие нормы указываются производителем и нормативными документами (ГОСТ, ПУЭ, утвержденные методики и пр.) При этом измерение сопротивления изоляции кабельных линий мегаомметром нужно проводить до и после тестирования повышенным напряжением.

Методика испытаний подбирается в зависимости от типа продукции, оборудования, величины рабочего напряжения, вида кабельной изоляции, характеристик объекта и пр. Однако независимо от этого существуют шаги, общие для всех методов испытаний:

  • Отключить кабель от источника питания, а также от подключенного к нему оборудования:
  • Очистить изоляцию, если на ней есть грязь и пыль;
  • Настроить мегаомметр, выбрав показатель испытательного напряжения и длительность измерения;
  • Подсоединить клеммы прибора к соответствующим жилам и заземлителю.
Важно, чтобы замеры проводились при нормальных условиях, без влияния внешних факторов. В противном случае результаты могут получиться не соответствующими реальности.

Измерение сопротивления обмоток трансформатора

Испытания трансформаторного оборудования проводятся для определения как состояния обмоток, так и для общей диагностики. Особенность тестирования заключается в том, что оно проводится в 2 этапа:

  1. Проверка изоляции относительно земли;
  2. Испытание сопротивления изоляции между корпусом трансформатора и обмотками.

При этом важно учитывать напряжение трансформаторной установки, так как от этого зависит выбор средства измерения для работы: до 600 В подходят измерительные приборы на 1000 В, более 600 В — нужны измерители параметров электроизоляции на 2500 В.

Как правильно использовать мегаомметр для работы с трансформатором:

МЕГЕОН 13200

МЕГЕОН 13200

  • Снять напряжение с вторичных обмоток;
  • Произвести заземление корпуса трансформатора;
  • Подключить измерительный прибор к зажимам первичной обмотки;
  • Подать напряжение на вторичную обмотку;
  • Привести показатели в норму;
  • Снять напряжение со всех трансформаторных обмоток;
  • Провести испытания обмотки с помощью высоковольтного мегаомметра;
  • Сравнить показания, полученные в результате проверки обмоток обоих типов.

Почему нужно проводить испытания

Измерение сопротивления изоляции проводится для обеспечения нормальной работы электрооборудования, на состояние которого могут влиять разные факторы:

  • Электрические и механические нагрузки;
  • Температура и влажность;
  • Химические воздействия;
  • Загрязнения и плесень.

Чтобы избежать ухудшения качества изоляции, необходимо периодически проводить ее проверку.

Не следует забывать о нормах безопасности при проведении работ. Важно, чтобы измерения проводил квалифицированный и инструктированный специалист, имеющий соответствующую группу доступа. Также необходимо использовать только сертифицированные средства измерения, занесенные в Госреестр СИ РФ.

Все измерители сопротивления изоляции, представленные в каталоге СОЮЗ-ПРИБОР, поставляются от официальных производителей и имеют весь необходимый комплект документации. Если возникли вопросы, или необходима консультация в выборе прибора, вы можете связаться с менеджерами компании по указанным телефонам, электронной почте или через форму обратной связи.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
выберите город