Как подобрать датчик давления

18.01.2023

Датчик давления — это измерительное устройство, показатели которого изменяются в зависимости от давления окружающей среды. Приборы этого типа могут устанавливаться для измерения параметров в разных условиях: датчики давления масла, газа, жидкостей, паров.

Датчик давления ПД100 модели 1х1

Датчик давления ПД100 модели 1х1

О том, как подобрать подходящий прибор, а также на что обратить внимание при этом, расскажем далее.

Основные критерии выбора

Перед покупкой измерительного устройства, нужно определить некоторые ключевые параметры:

  • Место установки, а также тип присоединения;
  • Параметры измеряемой среды;
  • Технические характеристики.
Каждый из этих критериев играет важную роль в корректной и безопасной работе измерительного прибора.

Особенности установки

В зависимости от того, где датчик давления будет устанавливаться, выбираются его технические характеристики. К оборудованию на объектах пищевой промышленности выдвигаются требования, отличные от требований к устройствам в нефтедобывающей или производственной сфере.

Поэтому при выборе измерительного оборудования нужно учесть санитарно-гигиенические характеристики, уровень пожаро-, взрывобезопасности объекта и т.д. Также ключевую роль играет соответствие прибора действующим нормативам и наличие сертификата. Компания СОЮЗ-ПРИБОР сотрудничает с надежными поставщиками, поэтому все оборудование, которое представлено на сайте, сертифицировано и отвечает установленным стандартам.

Кроме этого, значение имеет способ установки устройства, а также тип механического соединения:

Резьбовое присоединение чаще всего встречается на общепромышленных объектах. В то же время на объектах пищевой промышленности выбор типа соединения происходит на основании санитарных требований. Кроме этого, независимо от того, где находится датчик давления, для его монтажа часто требуется арматура, а также вспомогательные элементы.  

Измеряемая среда

Интеллектуальный датчик избыточного давления ПД200-ДИ

Интеллектуальный датчик избыточного давления ПД200-ДИ

Характеристики измеряемой среды — еще один критерий, влияющий на выбор измерительного оборудования. Классификация производится на основании разных показателей:

  • Агрегатное состояние среды: жидкое, газообразное;
  • Наличие агрессивных веществ: особое значение этот критерий имеет в химической, перерабатывающей, энергетической промышленности;
  • Температура: любой датчик давления воздуха или другой измеряемой среды имеет установленный температурный порог, превышать который недопустимо;
  • Влажность: этот критерий необходимо учитывать, чтобы избежать коррозии измерительного устройства.
  • Чистота: для загрязненных, вязких сред подойдут устройства с включенными в конструкцию мембранами, сенсорами, а также прочими механизмами, защищающими чувствительный элемент.
  • Воздействия извне: электромагнитные поля, вибрации, гидроудары и прочие механические воздействия.
Технические характеристики

После того, как определены место установки и параметры измеряемой среды, нужно подобрать датчик в соответствии с полученными сведениями. При этом необходимо обратить внимание на:

  • Вид измеряемого давления: бывают датчики абсолютного давления, а также дифференциального, гидростатического, избыточного, вакуумметрического и т.д.;
  • Диапазон измерений: минимальный и максимальный показатели, при которых устройство может проводить измерения. Бывают измерительные приборы как с фиксированным, так и с настраиваемым диапазоном;
  • Погрешность: основная (заявленная производителем относительно нормальных условий, обычно она составляет от 0,25% до 1,25%) и дополнительная (вызванная отклонением от нормальных условий эксплуатации);
  • Тип выходного сигнала: цифровой, аналоговый, релейный.
Ассортимент измерительных приборов богат и представлен множеством модификаций. Не удивительно, что в нем можно запутаться и купить датчик давления не той разновидности, что может привести к неприятным последствиям. Чтобы избежать этого, можно обратиться за консультацией к специалистам СОЮЗ-ПРИБОР.
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
выберите город