Испытания трансформаторов тока

06.02.2023

Трансформатор тока (ТТ) — устройство, принцип действия которого заключается в последовательном преобразовании первичного переменного тока большой величины в ток с безопасными и удобными для измерений показателями. Такое оборудование применятся в энергетической области в целях защиты и контроля электрических приборов и цепей.

Для создания надежной и безопасной работы устройства проводят периодическую диагностику и оценку его работоспособности. Существуют разные виды ТТ, которые отличаются не только габаритами, но и функциональными особенностями. Поэтому для испытания трансформаторов тока нужно подбирать оборудование в зависимости от измеряемых параметров.

Как проводят испытания трансформаторов тока

Тестирование и диагностику трансформаторного оборудования проводят комплексно. Единой методики испытаний нет, так как она подбирается на основании технических характеристик ТТ. Но для большинства устройств существуют общие виды измерений таких характеристик, как:

  • Сопротивление изоляции;
  • Коэффициент трансформации;
  • Полярность;
  • Характеристика намагничивания;
  • Сопротивление обмоток.
Каждый из этих этапов позволяет выявить дефекты и неисправности в оборудовании и заблаговременно устранить их. Для проведения испытаний применяют специализированное оборудование или комплексные устройства.

Измерение сопротивления изоляции

Такой вид испытаний проводится на короткозамкнутой обмотке относительно поверхности корпуса. Еще одна закороченная обмотка должна иметь заземление. По прошествии одной минуты снимаются показания: если значения сопротивления заметно понизились, значит, качество изоляции ухудшилось.

Схема измерения с помощью РЕТОМ-6000

Схема измерения с помощью РЕТОМ-6000

Испытания трансформаторов с разным напряжением проводятся с помощью разного оборудования:

  • До 600 В — мегаомметр на 1000 В;
  • Более 600 В — мегаомметр на 2500 В.
Если необходимо испытать изоляцию трансформатора каскадного типа, то измерения проводятся для всего устройства в целом. При результатах, не удовлетворяющих требованиям, проводят дополнительные испытания каждой отдельной ступени.

Для замеров подходит: РЕТОМ-6000.

Измерение коэффициента трансформации

Коэффициент трансформации — соотношение первичного и вторичного токов. Он вычисляется по формуле:

Формула коэффициента трансформации

Вычисление такого коэффициента необходимо, чтобы сравнить полученные результаты с показателями, обозначенными в паспорте оборудования. Для проведения замеров используют специальное проверочное оборудование, либо, за неимением такового, источники напряжения. Суть проверки заключается в подаче тока на первичную обмотку, после чего измеряются показатели на вторичной обмотке.

Для измерений подходят: РЕТОМ-21, РЕТОМ-25.

Измерение полярности

Полярность — это порядок выводов, которые создают условия для передачи токовых сигналов в определенной фазе во вторичной обмотке ТТ. Входной и выходной сигналы в выводах должны действовать синфазно, то есть иметь одинаковую полярность, и достигать максимальных и минимальных точек одновременно.

На промышленных трансформаторах тока полярность обычно указывается на самом оборудовании. Но если таких обозначений нет или они не совпадают, то необходимо провести проверку. Для этого используют разные типы проверочного оборудования в зависимости от типа ТТ, целей исследования и других факторов.

Для проверки подходят: РЕТОМ-21, РЕТОМ-25, РЕТОМЕТР-М2, РЕТ-ПТ.

Тестирование характеристики намагничивания

Этот показатель считается одним из ключевых в трансформаторе тока. Он также известен как ВАХ, или вольт-амперная характеристика. Ее суть заключается в зависимости между напряжением, образованным на выводах вторичной обмотки, и током, протекающим по этой обмотке.

Принцип работы при проведении измерений с помощью РЕТ-МОМ.2

Принцип работы при проведении измерений с помощью РЕТ-МОМ.2

Проверку проводят с целью выявить витковые замыкания. Стандартные измерения сопротивления изоляции такую проблему выявить не могут. Для проведения испытаний необходимо, чтобы:

  • Выводы первичной обмотки были разомкнутыми;
  • Подача напряжения на вторичную обмотку производилась с независимого регулируемого источника.
В разных регламентирующих документах (ГОСТы, МЭК и пр.) указаны разнообразные типы измерений ВАХ. В результате таких измерений возможно получить: полный график, расчет точки перегиба, несколько точек ВАХ.

Для проверки подходят: РЕТОМ-21, РЕТОМ-25

Проверка сопротивления обмоток

Такие замеры проводят для того, чтобы определить целостность обмотки, а также обнаружить обрывы или замкнутые витки. Поэтому этот тип измерений важно проводить с определенной периодичностью.

Сопротивление обмотки ТТ — понижение показателя напряжения на обмотке относительно постоянного тока, который протекает по ней. При этом возможно возникновение погрешности в измерениях, которая бывает вызвана пульсацией тестового тока либо недостаточным уровнем намагничивания магнитопровода.  Также при проведении проверки необходимо учитывать температуру.

Для измерений походят: РЕТ-МОМ.2, РЕТОМ-21/25 (совместно с фильтром РЕТ-СФ).

При измерении разных показателей трансформатора тока нужно опираться на существующие нормативы и правила, а также техническую информацию об оборудовании. Помимо этого, в процессе важно использовать проверенные и сертифицированные проверочные устройства.

Такие устройства можно найти в СОЮЗ-ПРИБОР. Если возникли трудности в выборе оборудования для испытания трансформаторов тока, или нужна консультация, можно обратиться по телефону, электронной почте или через форму обратной связи к менеджерам компании.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Колумбус