Использование виброметра в балансировке и диагностике оборудования

07.08.2023

Измерители вибрации — приборы, которые используют при проведении диагностики и тестирования работы вращающегося оборудования. Несмотря на то, что виброметры и виброанализаторы достаточно просты в применении, они способны дать высокоточный результат измерений. Полученные показатели в дальнейшем позволяют обезопасить оборудование от поломок и служат основанием для проведения планового ремонта.

ViAna-1

ViAna-1

В каких случаях используют измерители вибрации

Виброметры и виброанализаторы применяют для диагностики различного оборудования. Но чаще всего их можно встретить при:

  • Оценке состояния подшипников качения;
  • Балансировке роторов.
Оценка технических характеристик подшипников позволяет на ранних стадиях выявить и устранить дефекты. В втором случае измерительный прибор позволяет не только определить причины вибрации, но и снизить влияние вибрационных волн на работу вращающихся агрегатов.

Оценка состояния подшипников качения

Оценить работоспособность и общее техническое состояние подшипников качения можно на основании различных показателей:

  • Величина СКЗ виброскорости;
  • Спектры вибросигналов;
  • Параметры пик-фактора;
  • Показатель огибающей вибросигнала;
  • Температура.
СКЗ виброскорости —  нормированная величина, поэтому ее измерение считается одним из наиболее распространенных методов определения уровня вибрации не только в работе подшипников, но и других вращающихся агрегатов. Анализ спектров вибрационных волн позволяет выявить разные типы дефектов в работе оборудования.
Вычисление пик-факторов производят на основании соотношения таких показателей вибросигналов, как пик и фон. Этот метод лежит в основе других диагностических методик, таких как HFD, SPM и пр.

Исследование спектра огибающей вибрационного сигнала позволяет выявить дефекты на ранних стадиях. Анализ температурного показателя помогает определить корректность установки подшипников качения.

Балансировка роторов

Принцип балансировки роторов в собственных опорах

Принцип балансировки роторов в собственных опорах


Процедура балансировки включает в себя 3 этапа:

  1. Регистрация вибрации на работающем оборудовании с помощью измерительных приборов;

  2. Вычисление вектора вибрации посредством расчета коэффициентов влияния;

  3. Определение параметров груза, который поможет откорректировать и снизить влияние виброволн.

Благодаря использованию измерительных устройств балансировка роторов не занимает много времени. При этом становится возможным быстро устранить влияние сильной вибрации на работу агрегатов.

Кроме этого, с помощью виброметров и виброанализаторов можно просматривать и хранить полученные сведения о сигналах и спектрах. Это делает измерительные приборы удобными в эксплуатации.

Купить виброметр или виброанализатор можно в СОЮЗ-ПРИБОР. Если необходима консультация или помощь в подборе оборудования, можно обратиться к сотрудникам компании по указанным выше контактам.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Колумбус