График DRM прибора ПКР-2М — что можно увидеть на нем?

19.01.2023

Устройство регулирования напряжения трансформатора, или РПН — один из наиболее уязвимых узлов. Поэтому его необходимо постоянно проверять и контролировать. Диагностика устройства позволяет приводить его к соответствию предъявляемым жестким требованиям к надежности.

ПКР-2М - прибор контроля устройств РПН трансформаторов

ПКР-2М - прибор контроля устройств РПН трансформаторов

Своевременный контроль РПН поможет избежать не только аварийной ситуации, но и позволит сэкономить на ремонтных работах и обслуживании. Кроме этого, периодическое обследование дает возможность устранить все неполадки заранее.



Диагностику устройства РПН проводят двумя методами:

  1. Прямой. Предполагает вскрытие бака, а затем полный или частичный слив масла.
  2. Безразборный. Он также известен как DRM-метод.
DRM — Dynamic Resistance Measurement — позволяет измерить силу тока через обмотку во время переключения РПН с отвода на отвод. Результат таких замеров — осциллограмма. Безразборный метод сокращает не только время, но и трудозатраты.

Тем не менее прямой способ диагностики тоже довольно популярен и имеет свой регламент. Однако технически он отличается сложностью и долгим сроком выполнения. Использование DRM-метода позволяет вскрывать бак контактора или извлекать устройство РПН только в случае выявления неисправности.

Каталог СОЮЗ-ПРИБОР включает в себя разнообразные приборы контроля силовых трансформаторов, которые отвечают современным производственным потребностям. Среди них есть и специализированное оборудование:

Преимущества работы с перечисленными приборами:


Осциллограмма

Осциллограмма

  • Подходят для диагностики устройств РПН всех типов (реакторные, резисторные), при этом миллиомметры выступают дополнительным инструментом при измерении сопротивления обмоток трансформатора;
  • Автоматическая подстройка ПКР-2М к конкретному устройству РПН;
  • Фиксация осциллографирования и снятие круговых диаграмм происходит одновременно по 3 фазам, в то же время диагностика по отдельным фазам проводится миллиомметрами;
  • Осциллограмма DRM у ПКР-2М визуально походит на график, снятый разборным методом, благодаря чему понимание результатов специалистами становится проще;
  • Прибор и миллиомметры можно использовать также во время проведения дополнительных испытаний при разборном методе: снятие круговых диаграмм, осциллографирование.

В результате измерений полученную осциллограмму необходимо расшифровать. Каждый отрезок имеет свое значение:

  • А-а: переключение с основного контакта на дугогасительный;
  • а-а1: переключение дугогасительного контакта;
  • а1-b1: положение "мост";
  •  b1-b: переключение дугогасительного контакта;
  •  b-В: переключение на основной токопроводящий контакт.
Все эти отрезки можно определить с помощью курсоров в программном приложении для ПК у прибора ПКР-2М. Для выявления неисправностей в работе устройств РПН нужно собирать базу данных и отслеживать динамику. Такая работа должна проводиться с момента запуска нового оборудования либо после его отладки при полном разборе.

Умение читать графики DRM поможет определить исправность устройства РПН либо узнать характер дефектов. Благодаря этому в будущем можно избежать ненужного вскрытия исправного оборудования.

Если Вам необходима консультация в выборе прибора контроля силовых трансформаторов, или Вы хотели бы приобрети ПКР-2М и миллиомметры МИКО-8М/МА и МИКО-9А, то менеджеры компании СОЮЗ-ПРИБОР готовы помочь. С ними можно связаться через форму обратной связи либо по указанным на сайте контактам.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл