Газоанализаторы для канализационных колодцев

19.10.2022

Колодцы — это сооружения, предназначенные для обеспечения доступа к подземным инженерным сетям: водопроводу, канализации, теплотрассе и пр. Из-за того, что большую часть времени колодцы находятся в закрытом состоянии, в них могут концентрироваться газы, опасные для жизни и здоровья.

Поэтому газоанализаторы для канализационных колодцев незаменимы при проведении аварийно-восстановительных, ремонтных и плановых работ с подземными коммуникациями.

Виды газоанализаторов для канализационных колодцев

Переносной газоанализатор Хоббит-Т

Переносной газоанализатор Хоббит-Т

Перед спуском в колодец и проведением работ необходимо убедиться в безопасности воздуха в нем. Для этого существуют разные виды газоанализаторов. Для проверки качества воздушной среды могут быть использованы измерительные приборы двух типов:

  1. С выносным датчиком на кабеле;
  2. Со съемными комплектующими.
По сравнению с другими устройствами данного типа газоанализаторы с выносным датчиком на кабеле отличаются экономичностью и оперативностью получения результатов измерений. Помимо этого, благодаря конструкции такие приборы потребляют меньше электроэнергии.  

Недостатком этой разновидности газоанализирующих устройств считается низкий уровень защищенности сенсоров от пыли и влаги. Поэтому нужно тщательно следить за исправностью прибора.

К измерительному оборудованию с выносным типом датчиков относятся ОКА-92МТ, Хоббит-Т и некоторые другие переносные газоанализаторы. Они предназначены для определения уровня кислорода, а также степени загазованности токсичными и горючими газами.

Газоанализаторы с встроенным датчиком включают в себя вспомогательные элементы, которые позволяют проводить дистанционные замеры. Приборы этого типа характеризуются:

  • Универсальностью, т.к. их можно использовать для работы в разных типах рабочих зон;
  • Возможностью подключения зондов с разным уровнем защиты от влаги и пыли.
Из-за того, что для подкачки пробы требуется время, измерения длятся дольше, чем при работе газоанализатора с выносным датчиком.  Кроме этого, устройства со съемными зондами дороже и затрачивают больше энергии.

Для работы в канализационных колодцах подойдет такой портативный газоанализатор с комплектующими для дистанционных измерений, как Altair 4XR

Как выбрать газоанализатор 

Многоканальный газоанализатор Altair 4XR

Многоканальный газоанализатор Altair 4XR

В выборе прибора ориентируются на его функциональные и конструктивные особенности:

  • Габариты —  компактность, легкость и удобство играют ключевую роль в использовании устройства;
  • Долгота работы — заряда батареи должно хватать надолго (не менее 8 часов);
  • Возможность подзарядки — газоанализатор должен иметь возможность подключаться к разным источникам питания;
  • Тип контролируемых газов — при выборе оборудования необходимо учитывать, какие газы оно способно анализировать: кислород, метан, сероводород, аммиак и пр.;
  • Защита — все сенсоры должны быть защищены от влаги, пыли и грязи;
  • Индикация — для удобства приборы снабжаются цифровыми индикаторами.
Кроме этого, газоанализаторы для канализационных колодцев должны быть снабжены функцией отбора пробы с поверхности воды. Это позволит проводить дистанционные измерения в колодцах разного типа.

Выбрать газоанализатор, соответствующий действующим нормативам и требованиям, можно в СОЮЗ-ПРИБОР. Все устройства, представленные в каталоге, сертифицированы и внесены в Госреестр СИ РФ. Если нужна помощь в подборе газоанализатора, можно обратиться к специалистам компании по телефону +7 (843) 233-38-30 (доб. 137) или по электронной почте gaz@souz-pribor.ru.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
выберите город