Диапазон измерения газоанализатора: особенности и нюансы в проведении замеров

05.12.2022

Газоанализатор — высокоточное устройство, предназначенное для измерения и контроля над концентрацией газообразных веществ разных типов. Благодаря техническим и функциональным возможностям такой прибор имеет обширную сферу применения.

В процессе работы устройства немаловажным фактором считается диапазон измерения. Этот показатель отличается в зависимости от модификации и характеристик газоанализатора.

Что такое диапазон измерения

Под диапазоном измерений анализаторов газа подразумеваются пределы значений концентрации измеряемых газов в рабочей зоне. При достижении предела срабатывает сигнализация. Замеры допускаются с нормированным уровнем погрешности. Этот норматив указывается в технической документации к газоанализатору.

Так как газоанализаторы предназначены для работы с разными типами газов и могут устанавливаться на разнообразных объектах, на диапазон может влиять сразу несколько значений:

  • Количество измеряемых веществ;
  • Уровень погрешности;
  • Методы измерения.
Указанные факторы определяют измеряемые газоанализаторами параметры и пределы.

Количество определяемых газов

Хоббит-Т-CH4 - газоанализатор метана с цифровой индикацией с термокаталитическим сенсором

Хоббит-Т-CH4 - газоанализатор метана с цифровой индикацией с термокаталитическим сенсором


Существуют газовые детекторы, предназначенные для определения уровня концентрации какого-то одного вида газа: метана, двуокиси углерода, озона, аммиака. При достижении предельной допустимой концентрации измеряемого вещества срабатывает сигнализация.

В каталоге СОЮЗ-ПРИБОР можно найти оборудование, которое применяется для определения сразу нескольких видов газов. В таком случае диапазон для каждой разновидности указывается отдельно.

Уровень погрешности

Несмотря на то, что газоанализаторы — высокоточные средства измерений, погрешность все же существует. Она входит в состав нормы при работе устройства.

Необходимо заметить, что при проведении анализа в лабораторных условиях, точность показаний выше, чем при заборе проб на объекте. Это связано с тем, что на результат могут влиять внешние факторы: температура, уровень влажности, изменения давления. Поэтому можно выделить такие виды погрешности, как:

  • Основная, т.е. та, которая свойственна прибору при работе в нормальных условиях, без воздействия факторов извне;
  • Относительная — соотношение абсолютного и действительного показателя концентрации.
В зависимости от разновидности газа и технических параметров газоанализатора процент погрешности может составлять 2-10%.

Методика измерения

ОКА-92М (О2,CH4) - переносной газоанализатор кислорода и горючих газов

ОКА-92М (О2,CH4) - переносной газоанализатор кислорода и горючих газов


Принцип измерения концентрации газов зависит от типа и конструкции СИ. На основании технических возможностей определяется измеряемый диапазон. Существуют разные виды анализаторов, работа которых основывается на различных методиках:

  • Электрохимическая — в работе задействованы электрический ток и электролиты;
  • Полупроводниковая — измеряется поверхностное сопротивление полупроводников;
  • Термокаталитическая — результаты получаются на основании пропорции между выделяющимся в процессе теплом и уровнем углеводородов.
  • Оптическая — в работе используется инфракрасное излучение.
Существуют и другие методики для измерения концентрации газа: оптико-акустическая, фотоколориметрическая, ионизационная и др. Выбор анализирующего прибора с тем или иным принципом работы осуществляется на основании вида газа, типа объекта и измеряемой среды.


Как указывается диапазон

Единицы измерения для обозначения диапазона используются разные:



  • ppm — обычно применяется для анализа небольших концентраций;
  • мг/м3 — единица измерения, которая встречается наиболее часто в технических характеристиках оборудования;
  • %НКПР — применяется при анализе горючих газов;
  • %об.д — также чаще всего встречается при исследовании уровня горючих газов. Кроме того, применяется при определении концентрации кислорода, углекислого газа.
Таким образом, диапазон измерений — важная часть в работе газоанализатора. Поэтому при выборе прибора необходимо учитывать этот фактор. Если возникли вопросы или необходима консультация, можно обратиться к менеджерам СОЮЗ-ПРИБОР по телефону +7 (843) 233-38-30 (доб. 137) или по электронной почте gaz@souz-pribor.ru.
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
выберите город