Что такое кондуктометр: принцип работы и основные типы

11.07.2023

Кондуктометр — прибор, с помощью которого измеряют УЭП, или удельную электропроводимость жидкости. Также с помощью этого устройства можно определить концентрацию растворенных веществ в воде.

Принцип работы кондуктометров

Принцип действия кондуктометрического оборудования основывается на анализе электросопротивления жидкости с помощью электродов и дальнейшем пересчете полученных результатов в значение УЭП.

МАРК-602

МАРК-602

Работа с прибором подразумевает взаимодействие электродов, на которые подается напряжение, с жидкой средой. После этого проводят измерение силы возникшего тока. Метод работы может включать в себя разное количество электродов:

  • 2;
  • 4.
Во втором случае используются 2 токовых и 2 вспомогательных электрода. Благодаря этому удается исключить воздействие поляризации при проведении измерений. Также нужно помнить, что на точность измерений может повлиять температура измеряемой среды. Поэтому для корректных замеров и при лабораторных работах рекомендуются приборы с возможностью компенсаций температур.

Какие бывают кондуктометры

Классификацию кондуктометров на типы проводят на основании различных признаков: это могут быть функциональные, технические и прочие отличительные черты оборудования. Распределение приборов по видам проводят и на основании конструктивных особенностей:

  • Стационарные. Обычно выпускаются в настенном и щитовом исполнении. К данному типу кондуктометров относятся МАРК-602, МАРК-602МП, МАРК-1102 и др.
  • Портативные. Также известны как лабораторные кондуктометры. Благодаря компактным габаритам такие приборы удобны в работе в полевых условиях. Примерами портативных кондуктометров служат: МАРК-603, МАРК-603/1.
Распределение на виды также может проводиться на основании того, какой метод измерений лежит в основе работы оборудования:

  • Контактный;
  • Бесконтактный.
В первом случае устройство включает в себя специальный датчик проводимости, который помещают в измеряемую жидкость. Благодаря этому удается провести высокоточные измерения. Поэтому контактные кондуктометры чаще всего применяют при анализе дистиллированной воды и «сверхчистых» жидкостей.

Бесконтактные приборы не соприкасаются с исследуемой средой. К преимуществам устройств такого типа можно отнести удобство в работе и точность измерений. Поэтому такие приборы часто встречаются на промышленных объектах металлургии, энергетики и пр.

Выбрать кондуктометр можно в СОЮЗ-ПРИБОР. Если у вас возникли вопросы, или необходима консультация, можно связаться с сотрудниками компании по телефону +7 (843) 233-38-30 (доб. 137) или по электронной почте gaz@souz-pribor.ru.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл