Чек лист по выбору газоанализатора

02.03.2022

На чем чаще всего основан выбор газоанализатора? Самое главное, это понимание для чего вообще вам нужен газоанализатор, т.е. какие газы способен определять прибор. Вполне логично, что если вы купили газоанализатор, способный определять исключительно концентрацию кислорода, то он будет абсолютно бесполезен для поиска утечки бытового газа. Поэтому назначение прибора – это то, на что нужно смотреть в первую очередь.

Стоит обратить свое внимание и на максимальное время наработки на отказ. У любого устройства есть определённый ресурс эксплуатации, газоанализатор не является исключением. Различные датчики и иные части конструкции прибора со временем выйдут из строя. Разумеется, в приборах обычно предусмотрена возможность их замены, но в таком случае вы понесете дополнительные финансовые и временные издержки, а также затраты на калибровку или поверку.

Хоббит-Т-HF - газоанализатор фтористого водорода.png

Хоббит-Т-HF - газоанализатор фтористого водорода

Если вам нужно приобрести бытовое устройство, способное перманентно мониторить наличие угарного газа, то можно посмотреть на комбинированные модели, способные мониторить и иные виды газа. Конечно же, подобный газоанализатор будет полезен в случае применения в доме газа для отопления или готовки.

Крайне распространены газоанализаторы, в задачи которых входит определение дымовых газов. Тут все весьма просто: более дорогой прибор будет обладать лучшими характеристиками. У модели среднего и выше бюджета выше точность, скорость реакции, больше дополнительных функций, например, сенсоры температур, определение КПД и потери тепла, встроенная память, цифровые дисплеи и пр. Для бытовых целей подойдет недорогое устройство, но в профессиональной сфере лучше заплатить больше для исключения возможных рисков некорректной работы прибора.

Желательно уточнить уровень защиты корпуса – у самых простых бытовых газоанализаторов он будет IP20, чего для решения повседневных задач достаточно. Однако профессиональная деятельность подразумевает требования по защите корпуса. Прибор во время эксплуатации может столкнуться с повышенным содержанием пыли, влаги и грязи в воздухе.

Существуют также иные характеристики прибора, на которые также можно обратить свое внимание, мы не будем перечислять их в этой статье по причине большого количества, но рекомендуем вам также не упускать характеристики из вида. Например, рабочие температуры будут актуальны, если вы планируете эксплуатировать прибор в уличных условиях или зимой. На самом деле, понимание того, какие задачи будут решаться с помощью газоанализатора, серьезно облегчит выбор прибора.

Самое главное – помните про тип газа, допустимую погрешность и условия эксплуатации. Если же у вас возникли трудности при выборе наиболее подходящего газоанализатора, то мы всегда будем рады вам помочь, позвонив нам по тел. 8 800 250-72-35 или написав на почту ttp@souz-pribor.ru.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Сиэтл