Барьеры искрозащиты: виды и правила установки

22.05.2023

Барьер искрозащиты — конструктивный узел, с помощью которого становится возможным исключить попадание электрического тока в цепи, расположенные во взрывоопасных зонах. Благодаря таким приборам возможно обеспечить безопасность производства, а также создать необходимые условия для эксплуатации и защиты оборудования и продукции в разных сферах. Но перед выбором устройства защиты нужно определить тип объекта и уровень взрывоопасной зоны.

Какие бывают барьеры искрозащиты

Искрозащитные устройства делят на две группы:

ИСКРА-03 - барьер искрозащиты

ИСКРА-03 - барьер искрозащиты

  1. Пассивные;
  2. Активные.
Ключевое различие между этими разновидностями заключается в схеме и конструктивном исполнении. Первый тип включает в себя шунтирующие диоды, также известные как стабилитроны. С их помощью удается ликвидировать излишки напряжения при возникновении опасной ситуации. Количество стабилитронов (от 1 до 3) определяет уровень искробезопасности прибора.

Входящий в состав пассивного искрозащитного устройства предохранитель помогает избежать повреждений конструкции, а ограничение тока происходит посредством резистора. Плюсами такого оборудования считаются соотношение цены и надежности, а также отсутствие необходимости в питании.

Но перед установкой пассивного барьера важно помнить о некоторых особенностях оборудования, таких как необходимость заземления и влияние на показания датчиков. Также при выборе нужно определить, какой уровень искробезопасности должен быть обеспечен во взрывоопасных зонах:

  • 0 — пространство, где взрывоопасная среда постоянна. Для таких зон подходит «особо взрывобезопасное» оборудование с маркировкой ia.
  • 1 — площадь, в которой периодически в процессе работы могут возникать опасные условия. Здесь подойдут приборы как типа ia, так и ib.
  • 2 — рабочая зона, в которой обычно взрывоопасные условия исключены, но могут возникнуть в аварийной ситуации. Для работы в этом случае устанавливаются барьеры класса ib и ic.

Пример расположения схемы на корпусе барьера искрозащиты

Пример расположения схемы на корпусе барьера искрозащиты

Активный барьер искрозащиты включает в себя гальваническую развязку между цепями. Благодаря этому возможно обеспечить питание датчика, а также получить возможность передачи и преобразования сигналов. Благодаря конструктивным особенностям возможно исключить непосредственный контакт между оборудованием во взрывоопасной зоне с контроллерами в безопасном пространстве.

В связи с этим искробезопасное оборудование такого типа отличается высоким уровнем безопасности и защищенности от помех. Кроме этого, оно может работать даже при скачках напряжения.  

Где располагаются барьеры искрозащиты



Расположение искрозащитных устройств определяется на основании схемы, которую можно найти в паспорте либо руководстве по эксплуатации. Также встречаются модели, у которых схема установки указана на корпусе.

Правильно устанавливать барьер в безопасной зоне, в то время как электрическое оборудование находится во взрывоопасных пространствах. При этом нужно принимать во внимание, какое оборудование будет подключаться к искрозащитному прибору: термометр, термопара и т.д. На основании этих сведений можно понять, к каким клеммам нужно подключать концы проводов.

Барьер искрозащиты — необходимое средство для обеспечения безопасности. Поэтому важно подобрать модель, подходящую для каждого отдельного объекта. В каталоге СОЮЗ-ПРИБОР представлено оборудование разных производителей с различными характеристиками. Если возникли вопросы или необходима консультация, можно обратиться к менеджерам компании по указанным на сайте контактам. 

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Колумбус