Автоматика управления насосом: какие приборы используют для контроля и регулирования устройств

11.07.2023
Автоматика управления насосом включает в себя ряд приборов, которые делают возможной безопасную работу оборудования. Помимо этого, с их помощью возможно контролировать функционирование насосных установок, поддерживать заданный уровень жидкости и пр. В состав автоматики могут входить разные типы устройств.

Приборы управления насосами

Существуют разнообразные автоматические устройства, с помощью которых удается свести к минимуму участие человека в регулировке и контроле насосных систем. Количество и вид приборов зависят от типа насосной установки, климатических условий, особенностей сетей водоснабжения и пр.

САУ-У

САУ-У

Так, для работы со скважинным насосом нужно оборудование, которое не только будет выполнять контролирующую функцию, но и защищать блок управления и другие устройства системы от внешних факторов, сигнализировать о неполадках скважины, сухом ходе, технических ошибках. Подобные установки будут не лишними при работе и с другими типами насосов: дренажного, погружного, колодезного и т.д.

Поэтому для обеспечения нормальной работы насосного оборудования устанавливают такие виды автоматики, как:

  • Контроллеры для управления насосами. Такие приборы могут регулировать и контролировать работу насосных групп. К этому типу относятся САУ-У, СУНА-121, СУНА-122 и пр.
  • Сигнализаторы уровня жидкости. Устройства данного вида предназначены для мониторинга заданного уровня жидкости. При отклонении от установленных параметров, прибор сигнализирует об этом. Примерами такого оборудования могут служить САУ-М6, БКК1 и др.
  • Регуляторы. Предназначены для контроля и регулирования уровня жидкости в насосной системе. Такую функцию могут выполнять приборы типа САУ-М7Е.
Помимо этого, автоматизированную работу насосных установок обеспечивают с помощью различных датчиков и реле давления, блоков управления, преобразователей частоты и др. Для того чтобы обезопасить автоматику, большинство контролирующих и сигнализирующих устройств помещают в шкафы и щиты управления.

В СОЮЗ-ПРИБОР можно приобрести устройства для автоматизации насосных систем разного типа. Проконсультировать в выборе и ответить на вопросы всегда готовы менеджеры компании, с которыми можно связаться по указанным выше контактам или через форму обратной связи. 

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Колумбус