Оборудование в системах управления муфельными печами

07.09.2023

Программные контроллеры — приборы, которым характерен специализированный алгоритм работы. Это позволяет автоматизировать и оптимизировать работу сложного электрооборудования на разных типах производств.

Регуляторы температуры — одна из разновидностей программных контроллеров. Их применяют для контроля над температурными показателями в работе оборудования различных типов. Бывают регуляторы температуры отопления, котлов, холодильников и пр. Применяются приборы и в работе муфельных печей. Одним из таких регуляторов выступает Термодат-16Е6.

Что такое муфельная печь

Муфельная печь — оборудование, которое предназначено для нагрева какого-либо предмета или вещества до заданной температуры. В связи с функциональностью это устройство имеет широкую сферу применения:

  • Медицина;
  • Строительство;
  • Научно-лабораторные исследования;
  • Декоративно-прикладное искусство;
  • Металлургия и пр.
Печи этого типа используют не только для нагрева, но и для термообработки и хранения продукции. Конструкция устройства включает в себя:

  • Корпус;
  • Камеру с нагревательными элементами;
  • Футеровку, т.е. оболочку из термоизоляционного материала.
Также муфельные печи могут быть как закрытого, так и открытого типа. В первом случае все нагревательные элементы находятся внутри. В открытых печах они находятся в специальных внешних пазах снаружи.
Работа муфельной печи

Какие приборы используют в системе контроля муфельными печами

В связи с тем, что основной функцией муфельной печи считается нагрев до заданной температуры, то и в контроле над этим процессом будет логичным применять специальные приборы. Одно из таких устройств — Термодат-16Е6.

С помощью этого регулятора температуры возможно управлять процессом нагрева по заданной программе. При этом прибор проводит не только измерение, но и регистрацию показателей. Особенность работы устройства заключается еще и в вариативности методик регулирования:

  • ПИД-регулирование;
  • По двухпозиционному закону;
  • По трехпозиционному закону.
Благодаря комплектации входов и выходов к регулятору возможно подключить разные типы датчиков. Это также помогает оптимизировать и сделать более эффективным контроль над работой муфельной печи.

Помимо регулятора температуры в муфельных печах часто можно встретить твердотельные реле. Благодаря конструктивным и функциональным особенностями эти приборы способны управлять подключенными элементами цепи.

Также в систему контроля устанавливают сигнализирующие лампы и прочие комплектующие. С их помощью оптимизируют взаимодействие с оборудованием.

Оборудование для муфельных печей

Купить регулятор температуры Термодат-16Е6, а также другие устройства для муфельных печей можно в СОЮЗ-ПРИБОР. Если вам нужна консультация, или возникли трудности при выборе прибора, можно обратиться к менеджерам компании по указанным выше контактам. Следует отметить, что все фото, продемонстрированные в данном материале, предоставлены постоянным партнером компании СОЮЗ-ПРИБОР — ООО «ХОТ ОВЕН».

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
выберите город