Компания СОЮЗ-ПРИБОР участвует в создании межрегионального центра компетенций в Чувашской Республике

Компания СОЮЗ-ПРИБОР участвует в создании межрегионального центра компетенций в Чувашской Республике 23.11.2016
Компания "СОЮЗ-ПРИБОР" успешно выполнила государственный контракт по поставке антистатической мебели в Чебоксарский электромеханический колледж. Представители колледжа подчеркивают, что поставленная мебель современна не только по российским, но и по мировым меркам.

В Чувашской Республике создается межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий. Это решение стало итогом конкурсного отбора среди субъектов России, которые будут готовить специалистов по отраслевому принципу. Новый тип образовательных учреждений появится в шести регионах страны. В Чувашии он открывается на базе Чебоксарского электромеханического колледжа. 
7f3ddd53bcb03691c2e16c28ee0e1bae.jpeg

- Электротехническая продукция становится все сложнее и сложнее, - замечает генеральный директор ЧЭАЗ Александр Федотов. - Это не просто шкафчики с проводами. Это интеллектуальные вещи, программное управление. Требуется очень высокий уровень подготовки специалистов. С созданием центра мы получим высококвалифицированных специалистов, в которых испытываем потребность.

2a9d499c7094b5681d4d9c317ed597c3.jpg

Согласно проекту, программы подготовки кадров будут транслировать в другие регионы. Создается целая сеть опорных колледжей, которые сразу же начнут внедрять эти технологии, их примеру последуют и другие учреждения. Опыт будет растиражирован на всю систему среднего профессионального образования России. Уже готовы несколько специализированных лабораторий. На подходе еще 19. Общий объем финансирования составит свыше полутора миллиардов рублей. Это средства федерального, республиканского бюджетов и работодателей. 

- На нашей базе будет создано 4 полигона по направлениям: электроника, промышленная автоматика, химический анализ и техническое обслуживание медтехники, - рассказывает заместитель директора ЧЭМК Игорь Поликарпов. - Будут учиться сборные, которые будут защищать честь России на международном уровне. На этом оборудовании будут проходить апробацию и повышение квалификации и преподаватели, и студенты, и руководители ведущих образовательных учреждений среднего профобразования. 

Сейчас преподаватели колледжа осваивают технику, разрабатывают образовательные программы среднего профобразования по специальностям, которые определены в списке ТОП-50 как наиболее перспективные и востребованные на рынке труда. К этой работе привлекли и представителей еще 10 образовательных учреждений. Экспертами выступают представители предприятий. 

edfa28f49187cad82cf063100533ddff.jpg 2e2f1c3f275bdd87b8cf7d9f446d183c.jpg

- Это экспериментальные программы, аналога их нет, - говорит заместитель директора ЧЭМК Ирина Игольникова. - Мы работаем над проектами, которые будут внедрены по всей России. 

Именно в высококлассных специалистах сегодня заинтересована новая российская экономика. Изучение лучших мировых практик в подготовке квалифицированных рабочих даст новый импульс развитию профессионального образования и производства. 
⇐ Вернуться к новостям
Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Ашберн