Монтаж и установка счетчиков воды

22.06.2022

Счетчик воды— измерительный прибор, без которого не обходится большинство типов систем водоснабжения. Производственные трубопроводы или водопровод в частном доме — установка счетчика воды облегчит контроль над расходом, а также поможет в учете ресурсов.

Счетчик горячей воды с импульсным выходом

Счетчик горячей воды с импульсным выходом

Какие бывают водомеры

Классификацию водомеров на виды производят на основании разных критериев:

  • Необходимость в электропитании: энергозависимые и энергонезависимые;
  • Конструкция: компактные или раздельные;
  • Количество одновременно обслуживаемых труб: 1-, 2- или многоканальные;
  • Температура: бывают приборы, предназначенные для работы на трубопроводах холодной и горячей воды.
  • По степени изолированности от жидкости: бывают «сухие» и «мокрые» измерительные устройства.
Методика монтажа энергозависимого счетчика горячей и холодной воды подбирается в зависимости от разновидности прибора: вихревой, ультразвуковой, электромагнитный. То же относится и к водомерам, которые не требуют подключения к электрической цепи.

Правила установки приборов учета

Юридически самостоятельный монтаж измерительного устройства не запрещен законом. Однако сам по себе прибор расхода воды отличается сложным механизмом, а также чувствительностью конструкции. Поэтому без должного опыта и знаний самостоятельная установка 1 или 2 счетчиков воды не желательна.

Для этого лучше обращаться в специализированные организации, в которых трудятся квалифицированные мастера сантехнических работ. Они профессионально подойдут к монтажу прибора, а также подскажут какие документы и акты необходимы для того, чтобы без проблем ввести его в эксплуатацию.

Но если есть желание смонтировать измерительный прибор своими руками, то есть несколько правил, которые помогут определить алгоритм процесса:

  • Соблюдать требования действующих нормативов и законов: N 261-ФЗ от 23.11.2009г., N 416-ФЗ от 07.12.2011г., ГОСТ Р 50193.2-92 и пр.
  • Выбрать место для установки нового прибора расхода воды: для этого определяют текущее состояние труб, а также учитывают разводку стояков и расстояние до ввода магистрального трубопровода. Обычно установка 2 или 1 устройства производится на прямом участке в соответствии с техпаспортом.

    Счетчик крыльчатый многоструйный холодной и горячей воды

    Счетчик крыльчатый многоструйный холодной и горячей воды

  • Предусмотреть комплектующие. Во время монтажа счетчика воды на полипропилен или на другой тип труб могут потребоваться разные виды дополнительных материалов: обратные клапаны, прокладки, запорные краны, муфты, штуцеры, очищающие фильтры и пр. Они необходимы для обеспечения нормальной и корректной работы всей системы по учету расхода воды.
  • Смонтировать прибор в соответствии с правилами монтажа, а также типом трубопроводов: основное внимание нужно уделить схеме установки и методике его присоединения к трубе. Также необходимо помнить, что перед проведением монтажных работ, нужно отключить воду.
  • Регистрация и опломбировка счетчиков: эту операцию сможет провести только представитель уполномоченной организации.
Регистрация и установка пломбы на водомер

После успешной установки счетчика в частном доме, многоквартирном здании или на промышленном предприятии встает задача опломбировать его и поставить на учет в «Водоканале». При этом установка пломбы обязательна для всех измерительных приборов этого типа.

Для того чтобы на водомере была установлена пломба, необходимо подать заявку в соответствующую инстанцию. Обычно в этой роли выступают управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация.

После монтажа и запуска прибора приходит специалист, который проводит процедуру пломбирования и регистрации. Примечательно, что такая процедура проводится как для одного водомера, так и после установки двух счетчиков воды. Температурный режим также не имеет роли: пломбу ставят на приборы как холодной, так и горячей воды.

Установка счетчиков воды в доме или в квартире своими руками на трубопроводы разного типа возможна. Однако поверка, пломбирование и передача данных в водоканал проводятся сертифицированными организациями.

Чтобы снизить риск неприятностей как в монтаже счетчиков воды, так и в их вводе в эксплуатацию, следует покупать только сертифицированное оборудование. В каталоге СОЮЗ-ПРИБОР все измерительные приборы соответствуют действующим стандартам и занесены в Госреестр СИ РФ.

Войдите в профиль
Вы сможете завести несколько компаний в одном кабинете и следить за статусами заказов
Войти
Колумбус